Хиллари Клинон за честные выборы на Украине

Сенат США, возможно, проголосует за резолюцию относительно избирательной кампании на Украине. Проект резолюции был внесен на рассмотрение сенаторами от штатов Колорадо, Коннектикут и Канзас. К ним присоединилась и сенатор Хиллари Клинтон (Нью-Йорк). В резолюции говорится о необходимости «настоять на том, чтобы правительство Украины обеспечило демократическую, прозрачную и честную избирательную кампанию, предваряющую парламентские выборы 31 марта 2002 года». Указывается, что это такая кампания, «…в которой у всех кандидатов будет доступ к новостям в печатных СМИ, на радио, телевидении и в интернет-изданиях, а на национальных телеканалах будут проводиться дебаты, что позволит различным политическим партиям и блокам соревноваться в одинаковых условиях, а избирателям — получить объективную информацию о кандидатах».

Авторы резолюции поминают «коррупцию органов власти и преследования СМИ», которые «вызвали обеспокоенность по поводу намерений властей Украины следовать по пути демократии, прав человека и соблюдения верховенства закона…». В тексте резолюции (его полный перевод опубликован «Украинской правдой») также содержатся упоминания о до сих пор не раскрытом убийстве журналиста Гергия Гонгадзе, о нарушениях в ходе президентских выборах 1999 года, отмеченных в отчете Комиссии по демократии и правам человека ОБСЕ, о несовершенстве закона о выборах, в котором «не прописана роль местных негосударственных организаций в наблюдении за выборами», и который «двусмысленно определяет принципы проведения избирательной кампании, и это может привести к судебным санкциям против украинских СМИ».

Перечислены в резолюции и пять основных типов нарушений политических прав и свобод граждан, отмечаемых Комитетом избирателей Украины в течение ноября и декабря 2001 года. Это использование служебного положения в целях поддержки конкретных политических сил; давление властей на оппозицию и независимые СМИ; распространение бесплатной материальной помощи и услуг, с целью повлиять на избирателей; принуждение вступить в политическую партию и делать вклад в избирательную кампанию; распространение анонимной и компрометирующей информации о политических оппонентах.

Не забыли сенаторы и о том, что «Украина после обретения независимости в 1991году, стала одним из крупнейших реципиентов помощи США, предназначенной для иностранных государств».

По этим и по ряду других причин Сенат США призовет власти Украины (если сенаторы проголосуют за предложенную резолюцию) «к беспристрастному воплощению в жизнь недавно принятого избирательного закона», к соблюдению норм демократических выборов и даже к реагированию на выводы Комиссии по правам человека ОБСЕ относительно президентской кампании 1999 года. Вышеназванная Комиссия должна также в период нынешней избирательной кампании получить доступ «к политическим событиям, открытым для посещения», к процедуре голосования и подсчета голосов на избирательных участках, а также «к заседаниям избирательных комиссий в день выборов, включая процедуру оглашения результатов, по ходу их поступления», наконец, «доступ к оформлению результатов, внесению изменений и рассмотрению жалоб».

Факт внесения на рассмотрение в Сенат такой резолюции подтвердил Посол США Карлос Паскуаль. «Это просто выражение взгляда американского Сената, размышления о важности предвыборного процесса и призыв к Украине продолжать двигаться в направлении построения демократического общества», — передает его слова Интерфакс-Украина.

В то же время глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Рябец считает замечания Сената США по предвыборной ситуации в Украине вызванными «недостаточной информированностью об украинском избирательном законодательстве». На пресс-конференции с участием бывшего госсекретаря США, председателя Национального демократического института США (NDI) Мадлен Олбрайт, посетившей Киев как раз с целью изучения ситуации, складывающейся перед выборами, М.Рябец заявил, что «действующий закон о выборах обеспечивает честные и прозрачные выборы в Украине». Он также отметил, что "украинский закон является едва ли не самым демократическим в мире, поскольку предусматривает возможность участия международных наблюдателей без каких-либо ограничений».

За ходом избирательной кампании на Украине будут наблюдать представители Совета Европы, ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ (последние приглашены украинским президентом Л. Кучмой).

А вот что касается равного доступа к СМИ, то М. Рябец отметил, что не все субъекты избирательного процесса равны в возможностях оплаты этих услуг.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Украинская правда

Интерфакс-Украина

УНИАН

«ПРАВДА.Ру»:

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ЖДЕТ СМЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ОБВИНЯЕТ ВЛАСТЬ В ПОДГОТОВКЕ К ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ

ПОЛА ДОБРЯНСКИ И КАРЛОС ПАСКУАЛЬ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ. А КТО ПРОТИВ?

НА УКРАИНЕ ВСЕ ПОДЧИНЕНО ПРЕДСТОЯЩИМ ВЫБОРАМ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить