Павел Лазаренко больше не Депутат

В четверг Верховная Рада Украины дала согласие на прекращение полномочий народного депутата, экс-премьера Павла Лазаренко. За соответствующее постановление проголосовали 337 из 388 депутатов, зарегистрировавшихся в зале. Голосов против не было.

Как известно, полицейский суд Республики и Кантона Женева (Швейцарская Конфедерация) 28 июня 2000 года признал Павла Лазаренко виновным в «совершении правонарушений по отмыванию денег дважды» и осудил его по статье 305-бис Уголовного кодекса Швейцарии на полтора года лишения свободы «с вычетом 1 года 2 месяцев и 29 дней предыдущего задержания и с учетом экстрадиционного задержания в США» и заменой наказания условным с установлением трехлетнего испытательного срока. Кроме того, украинский экс-премьер подвергся судебной высылке из Швейцарии сроком на пять лет. Авторы принятого парламентариями постановления, депутаты ВР Виктор Медведчук и Георгий Крючков, предлагали прекратить полномочия народного депутата П. Лазаренко именно в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора, вынесенного относительно него 28 июня 2000 года в Швейцарии.

Депутаты учли, что с февраля 1999 года П. Лазаренко находится в экстрадиционном аресте в США, где против него возбуждено уголовное дело и ведется следствие. На Украине, по сообщению Генеральной прокуратуры, следствие относительно П. Лазаренко практически закончено, но из-за отсутствия обвиняемого в стране дело не может быть передано в суд, сообщает ForUm. Учли и выводы парламентского Комитета по вопросам правовой политики, который предварительно изучил вопрос относительно лишения П. Лазаренко полномочий народного депутата, проверил наличие вышеназванного приговора в Швейцарии, проверил, на самом ли деле Швейцария и Украина являются участниками конвенций, которые обязывают Украину всячески содействовать друг другу в уголовных делах, в частности, в выдаче правонарушителей, осужденных лиц, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных незаконных путем, признании судебных решений, принятых в других странах.

Украина и Швейцария являются участницами ряда многосторонних конвенций по вопросам уголовного судопроизводства, в частности, европейской конвенции о выдаче правонарушителей, европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах, европейской конвенции о передаче осужденных лиц, конвенции об отмывании, поиске, аресте и конфискации средств, полученных преступным путем, отмечает по этому поводу Обозреватель. Все эти конвенции ратифицированы Верховной Радой Украины. Участники названных конвенций обязались способствовать друг другу в уголовных делах, в частности, в выдаче правонарушителей, осужденных лиц, в поиске, аресте и конфискации доходов, полученных незаконным путем, признавать судебные решения, принятые в других странах-участницах конвенции.

Сам Павел Лазаренко не желал лишаться депутатского мандата. Осенью минувшего года он направлял в Верховную Раду Украины письмо, в котором выражал протест против намерений ВР лишить его депутатских полномочий, называя их незаконными.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

УНIAН

Обозреватель

ForUm

НТВ.ру:

Генпрокуратура Украины: экс-премьер Лазаренко заплатил 3 млн. долларов за убийство депутатов

Утро:

П.Лазаренко больше не депутат

Gazeta.ru:

Рада лишила экс-премьера Украины депутатских полномочий

Страна.Ru:

Верховная рада лишила Павла Лазаренко депутатских полномочий

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить