Александр Горобец: пока «скорая помощь» увозила Юлию Тимошенко из разбитой машины, Апелляционный Суд Киева снова объявил ее «невыездной»

Сегодня утром один из лидеров украинской оппозиции, бывший экс-премьер-министр Юлия Тимошенко попала в дорожно-транспортную аварию. По предварительным данным, у нее травмы головы и грудной клетки. Сейчас Тимошенко находиться в правительственной больнице Феофании.

Автомобиль Юлии Тимошенко, на котором она направлялась на заседание в Киевский апелляционный суд на Парковой аллее, — это самый центр столицы, — столкнулся с учебным автомобилем марки «Жигули».

В машине находились два человека — Ю. Тимошенко и ее водитель. Столкновение было боковым, основной удар пришелся на правую сторону, где сидела Ю. Тимошенко. По имеющейся информации, водитель пострадал меньше, чем его пассажирка. По свидетельству врача «Скорой помощи», который осматривал Ю. Тимошенко на месте аварии и затем доставил ее в больницу в Феофанию, у пострадавшей имеются травмы грудной клетки, головы, а также подозрение на сотрясение мозга.

Как стало известно, за рулем второго автомобиля, ВАЗ 2101, находился 32-летний мужчина, который сейчас находится в больнице с предварительным диагнозом «сотрясение головного мозга».

У «Мерседеса-500», на котором ехала Тимошенко, разбита фара, сильно повреждено правое крыло. У автомобиля «Жигули» разбита вся передняя часть.

Как сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий, по предварительному заключению, водитель «Мерседеса», в котором находилась Юлия Тимошенко, нарушил правила, что привело к его столкновению с автомобилем «Жигули».

Между тем, находящиеся на месте происшествия люди из окружения Ю. Тимошенко утверждают, что причиной ДТП стало нарушение правил водителем «Жигулей», который, по их словам, проигнорировал сигнал регулировщика. По их утверждению, в «Мерседесе» не сработали подушки безопасности, и Ю. Тимошенко серьезно пострадала.

Водитель автомобиля «Мерседес», не назвавший себя, также утверждает, что виновником столкновения был автомобиль «Жигули». Он сообщил, что перед столкновением «был сигнал остановиться и был предупреждающий свисток регулировщика, который хорошо было слышно». Водитель утверждает, что занимал свой ряд, а «с третьего ряда выехала машина («Жигули»)». Дальше он ничего не помнит.

В то самое время, когда Ю. Тимошенко увозила «скорая помощь», в Киевском апелляционном суде началось рассмотрение представления генерального прокурора, требовавшего признать незаконным постановление Печерского местного суда столицы относительно лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, в отношении которой генеральной прокуратуре запрещалось проводить какие-либо следственные действия. Суд снял меру пресечения в отношении Тимошенко — подписку о невыезде. Апелляционный суд удовлетворил представление генпрокуратуры. Таким образом, Ю. Тимошенко вновь стала «невыездной». Также правоохранительные органы вновь получили право вести следственные действия в отношении лидера избирательного блока Юлии Тимошенко. Этих возможностей генпрокуратура была лишена до сегодняшнего дня, согласно решению Печерского местного суда Киева, признавшей за Ю. Тимошенко депутатский статус неприкосновенности, от которого она добровольно отказалась несколько лет тому назад, переходя на роботу из парламента в структуры исполнительной власти.

Киевскийапелляционный суд рассмотрел дело в отсутствие Юлии Тимошенко. Суд счел, что Печерский суд столицы вышел за рамки своих полномочий. «Это фактически приостановление производства по делу», — отмечается в постановлении Апелляционного суда.

Таким образом, Тимошенко отказано в удовлетворении ходатайства об отмене постановлений Генпрокуратуры от 12 февраля 2001 года о привлечении Ю. Тимошенко в качестве обвиняемой и об избрании ей меры пресечения.

Как пояснил журналистам представитель генпрокуратуры, начиная с сегодняшнего дня Ю. Тимошенко вновь находится на подписке о невыезде.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко, в частности, в подлоге документов уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В частности, речь идет о «подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов».

Когда материал готовился к выпуску .

Стало известно, что в то время, когда Юлию Тимошенко увозила «скорая помощь», она была без сознания.

Стали известны и некоторые подробности происшествия. Ю. Тимошенко ехала в 500-м «Мерседесе» с днепропетровскими номерами, зарегистрированном на компанию «Энерготрейд». За рулем второго автомобиля, ВАЗа 2101, находился гражданин Украины, 32-летний мужчина кавказской национальности

Главный врач больницы Владимир Свиридов сообщил, что Ю. Тимошенко доставлена в больницу была «в состоянии средней тяжести с предварительным диагнозом — сотрясение головного мозга, а также ушиб грудной клетки». Теперь ей предстоит стационарное лечение.

Реакция соратников Тимошенко на решение суда была крайне резкой. «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) считает решение Апелляционного суда об отмене запрета на следственные действия Генпрокуратуры в отношении Ю. Тимошенко «выполнением заказа власти», — подчеркивается в заявлении блока, размещенном на официальном сайте Ю.Тимошенко.

БЮТ считает решение Апелляционного суда предвзятым и неаргументированным. В блоке Ю. Тимошенко уверены, что причиной принятия именно такого решения стал «элементарный панический страх власти» перед лидером БЮТ и возрастанием авторитета, влиятельности блока среди общественности. Кроме того, блок объясняет действия Апелляционного суда «стремлением не допустить Тимошенко на встречи с гражданами».

Блок Ю. Тимошенко «крайне удивлен пренебрежением судом объективных обстоятельств, из-за которых Тимошенко не смогла прибыть в суд, и высказывает глубокое возмущение антигуманной и циничной позицией работников правосудия».

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

СОРАТНИКИ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО ТРЕБУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЕЕ РОДНЫХ

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ВЗЯЛА ПОД СТРАЖУ СВЕКРА ЮЛИИ ТИМОШЕНКО – ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОРПОРАЦИИ ЕДИНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ

ОТЧЕГО ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ПЛАКАЛА ВО ЛЬВОВЕ?

ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ АРЕСТА ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ВПЕРВЫЕ ВЫЕХАЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ КИЕВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить