Премьер-министр Казахстана проиграл в борьбе за власть

Сегодня премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев объявил о том, что уходит в отставку. Соответствующее прошение на имя президента Нурсултана Назарбаева было удовлетворено. В соответствии с казахской конституцией вслед за отставкой премьер-министра должна последовать и отставка правительства.

О причинах отставки ничего не сообщается, однако сам г-н Токаев заявил что «появляются новые люди, с новыми идеями. Это вполне естественно при наличии в государстве сильной президентской власти». Что это за «новые люди» с «новыми идеями» премьер-министр, теперь уже бывший, не уточнил. Однако можно предположить, что речь шла о ряде высокопоставленных чиновников, создавших на днях новую политическую организацию – «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). На прошлой неделе Токаев потребовал от президента Назарбаева немедленно отправить в отставку инициаторов создания движения - вице-премьера Ураза Джандосова, министра труда и социальной защиты населения Алихана Байменова, акима (главу администрации) Павлодарской области Галымжана Жакиянова, заместителя министра обороны Жаннат Ертлесову. В противном случае Токаев сам грозился подать в отставку. Что интересно, президент Назарбаев поддержал предложение премьер-министра. Наблюдатели отмечают, что почти все руководство «Демократического выбора Казахстана» родом из Семипалатинской области. Одной из главных целей созданного объединения было намерение противостоять влиянию зятя Назарбаева Рахата Алиева и его супруги Дариги Назарбаевой. В настоящее время Алиев занимает пост начальника личной охраны казахского президента. А до недавнего времени он был фактически вторым человеком в Комитете национальной безопасности республики. Причем в последнее время появились сообщения о готовившихся покушениях на президента Назарбаева. И как намекал на прошлой неделе К. Токаев, «террористы находятся не так далеко от нас». Кого записали в число террористов, остается только догадываться.

И вот такой несколько неожиданный поворот. Казалось бы, все требования премьер-министра Токаева выполнены – инициаторы создания ДВК отправлены в отставку. Однако похоже на то, что президент Назарбаев решил в очередной раз перетряхнуть правительство. Возможно, его не устроила излишняя самостоятельность Токаева. Хотя, скорее всего, казахский президент решил пока не портить окончательно отношения с «Демократическим выбором Казахстана» и попытаться взять под контроль это движение. Этим можно объяснить и прошение об отставке К. Токаева.

Как бы то ни было, но в Астане идет очередной раунд борьбы за власть. Пока казахский президент контролирует ситуацию. Однако что будет дальше, мы узнаем в самое ближайшее время.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Страна.Ru:

Что кроется за сообщениями о попытках покушения на Назарбаева?

Би-би-си:

В Казахстане обострилась борьба за власть

Отставка премьера Казахстана

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить