Путин и Алиев достигли согласия

Владимир Путин и Гейдар Алиев заявляют, что им удалось достичь согласия по одному из самых спорных вопросов в отношениях двух стран - статусу российской радиолокационной станции в Габале. Споры о ее принадлежности продолжались 10 лет.

Георгиевский зал Кремля. Официальная церемония встречи делегации Азербайджана. Звучат государственные гимны двух стран. Как и положено по протоколу, Владимир Путин и Гейдар Алиев приветствуют участников государственного визита. Начинаются переговоры. Сначала в узком составе. Президенты России и Азербайджана беседуют с глаза на глаз. Первая тема - будущее Габалинской радиолокационной станции.

Гейдар Алиев заявил: "Мы подпишем соглашение по Габалинской радиолокационной станции".

10 лет прошло с того, как Союз распался. Все эти 10 лет не было договорeнности. Президенты подчеркнули важность подписания соглашения по Габалинской РЛС.

Владимир Путин: " В этой связи особое место занимает открытие памятника Пушкину в Баку. Должен Вам сказать, что с российской стороны мы тоже этому уделяем немало внимания. Вы знаете и о днях культуры Азербайджана. Сейчас мне сообщили из Петербурга, завершены работы по открытию памятника Низами в Петербурге".

Габалинская радиолокационная станция входит в российскую систему предупреждения о ракетном нападении. Она может отслеживать пуски с территории Ирана, Ирака, Турции и даже Австралии.

Как стало известно, соглашение о статусе радиолокационной станции в Габале подписано. Азербайджан передает ее России в аренду на 10 лет. При этом российская сторона будет ежегодно выплачивать 7 миллионов долларов.

Еще одна важная тема переговоров - правовой статус Каспия. До сих пор нерешена основная проблема - как поделить между прибрежными странами дно и поверхность Каспийского моря. Эксперты уже подготовили соответствующий проект, который сегодня будет рассматриваться на переговорах в расширенном составе. Открывая эту встречу, Владимир Путин поблагодарил Президента Азербайджана за поддержку в республике русского языка.

По словам Владимира Путина, если Россия и Азербайджан будут придерживаться тех положений, которые записаны в двусторонних договорах сотрудничестве, то наши народы это очень быстро почувствуют.

Ссылки по теме ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить