Александр Горобец: суд отказал матери Георгия Гонгадзе в привлечении к уголовной ответственности Леонида Кучмы

Сегодня утром Печерский местный суд Киева отказал в удовлетворении жалобы матери журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе на постановление генеральной прокуратуры об отказе в привлечении к уголовной ответственности президента Украины Леонида Кучмы и других должностных лиц. В своем иске Леся Гонгадзе обвиняла президента Л. Кучму, главу администрации президента Владимира Литвина, экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко в убийстве своего сына. В своем заявлении она требовала обязать генпрокуратуру надлежащим образом провести расследование в отношении лиц, упомянутых в заявлении, и отменить постановление генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л. Кучма, В. Литвина и Ю. Кравченко из-за отсутствия состава преступления.

В сентябре прошлого года Л. Гонгадзе обратилась в генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении перечисленных лиц, мотивируя тем, что в записях экс-майора госохраны Николая Мельниченко речь идет о поручении Л. Кучмой бывшему тогда министром внутренних дел Ю. Кравченко «похитить» Гонгадзе.

Решение суда было объявлено по окончании слушания дела. На судебное заседание пришли только представители генеральной прокуратуры. Сама Л. Гонгадзе и ее адвокаты в суд не явились. Решение суда будет направлено истцу.

Александр Горобец.

ПРАВДА.Ру.

Киев.

Украина.

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: СОВЕТ ЕВРОПЫ НАСТАИВАЕТ НА РАССЛЕДОВАНИИ «ДЕЛА ГОНГАДЗЕ»

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА ДЕТЕКТИВНОГО АГЕНТСТВА KROLL ПО "ДЕЛУ ГОНГАДЗЕ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить