Ситуация в Южной Осетии может выйти из-под контроля

Ситуация в Южной Осетии в связи с проходящими там выборами президента может обостриться и выйти из-под контроля, считает заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Чехоев. На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции он напомнил, что на пост президента республики претендуют действующий президент Людвиг Чебиров, бизнесмен Эдуард Кокоев и председатель парламента республики Станислав Кочиев.

Чехоев считает, что проигравшие на выборах стороны способны попытаться «силой решить проблему потери власти, и тогда начнется кровопролитие». Он отметил, что оружия в Южной Осетии достаточно, и после второго тура выборов, который состоится 6 декабря, обстановка может резко обостриться, в результате чего «мы получим новую горячую точку».

Чехоев отметил, что накануне выборов в Южную Осетию хлынул «криминал со всей России, предчувствуя передел собственности». По его мнению, если конфликт произойдет, то «президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обязательно воспользуется ситуацией и предпримет определенные действия, вплоть до ввода войск, а это означает новую войну».

Чехоев сообщил, что в том числе и Россией прорабатывается комплекс мер по предотвращению конфликта. По его словам, в ближайшее время в республику прибудет смешанная контрольная комиссия, состоящая из военных и политиков Грузии, России, а также Северной и Южной Осетии.

Заявления представителей грузинского руководства о бомбежках российской стороной Панкисского ущелья Анатолий Чехоев назвал хорошо продуманной провокацией. По его мнению, в Москве Шеварднадзе сделает какие-то резкие заявления, и, скорее всего, на саммите СНГ в Москве произойдет «очередной скандал, развязанный президентом Грузии».

«Интерфакс»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *