Дмитрий Литвинович: бизнес По-Украински или последний поход Варяга

Как больно прощаться с былым величием СССР. Страна, в которой мы все родились, исчезла с географических карт, и только горькое сетование на неразумных политиков остается нам в удел.

В начале 80-х на стапелях Николаевского завода был заложен самый современный по тем временам авианосец «Варяг». Это был авианосец нового поколения, который по технических характеристикам и по количеству вооружений на его борту оставил американцев далеко позади. При его строительстве были применены уникальные инженерные разработки, позволяющие самолетам палубной авиации взлетать практически без разгона.

На момент распада Советского Союза корабль был достроен на 80%. После раздела Черноморского флота недостроенный корабль перешел в собственность Украины. Денег на достройку корабля у Украины конечно не нашлось. Корабль потихоньку ржавел, с него сняли все ценное оборудование, а остальное разворовали и растащили.

Украина пыталась продать то, что осталось от корабля, но серьезных покупателей так и не нашла. В конце концов, покупатель нашелся. Им оказался китайский бизнесмен, который решил превратить корабль в подобие плавучего казино.

В свой первый и последний поход к берегам Китая «Варяг» должен был отправиться летом этого года, но из-за противодействия турецкой стороны запретившей проход через Босфор.

Но сегодня как сообщили телеграфные агентства, все противоречия были сняты и корабль прошел через Босфорский залив. Вели корабль 16 лоцманов и 250 человек обеспечивали безопасность на берегу.

Зачем Китаю корабль неизвестно, но ходят слухи, что у Китая застопорилась программа по строительству авианосцев. Отсутствие квалифицированных кадров и опыта строительства кораблей такого класса не позволяет Китаю претендовать на статус мировой супердержавы. Возможно, корабль нужен им как наглядное пособии по кораблестроению.

Если у Китая все получиться, то через 5-10 лет их амбиции станут большой головной для России. У России нет средств на модернизацию существующего флота и тем более на строительство нового.Что то, конечно, делается, но этого, к сожалению недостаточно. Что стоило России купить недостроенный авианосец и довести его до ума, а так нам остается только горько сожалеть, что корабль с гордым именем «Варяг» превращен в игорное заведение.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы