Сибирская язва уже в Вильнюсе

В мешках для почтовой корреспонденции, используемых посольством США в Литве, микробиологами Вильнюса обнаружены споры сибирской язвы. Заведующая микробиологической лабораторией Центра общественного здоровья Литвы Казимере Рутене сегодня сообщила журналистам, что возбудители сибирской язвы были найдены в одном из пяти мешков, которые передало на проверку посольство США в Вильнюсе. Литовские микробиологи стопроцентно уверены, что это возбудитель сибирской язвы.

Мешки для почтовой корреспонденции посольства были переданы на анализ во вторник. За два дня из пробы, взятой из одного мешка, выросла культура - возбудитель сибирской язвы. Полученной бациллой была заражена лабораторная мышь, которая заболела сибирской язвой и погибла.

Сотрудникам посольства США в Вильнюсе для профилактики назначены антибиотики, а комната, в которой проходила сортировка почты, опечатана и подлежит дезинфекции.

Дипломатические представительства США во всем мире из-за угрозы заражения сибирской язвой временно прекратили переписку с Госдепартаментом, так как было подтверждено, что средства сортировки почты Госдепартамента США заражены спорами сибирской язвы. Вероятно, споры сибирской язвы прибыли в Вильнюс из Вашингтона.

Ссылки по теме РОСБАЛТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить