Андрей Лубенский: украинские Журналисты — «за чистые выборы»

В Киеве представители ряда СМИ поставили свои подписи под декларацией «Журналисты — за чистые выборы». Инициаторами выступили институт «Республика» и общественная организация «Хартия-4», созвавшие коллег на корпоративные журналистские слушания «Журналисты и выборы». Суть инициативы, созревшей, по уверению организаторов, в журналистских кругах, заключается в выработке документа, содержащего «основные этические и профессиональные принципы журналистики». Этот документ (своеобразный «этический кодекс») и был выработан на слушаниях. Подписавшие его (среди них директор УНИАН Михаил Батиг, редактор еженедельника «Зеркало Недели» Владимир Мостовой, глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко, редактор интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула и другие) обязуются в период выборов руководствоваться такими принципами, какие, честно говоря, в информационном пространстве современной Украины выглядят фантазиями оторванных от жизни идеалистов. Например, «уважение к праву общественности на полную и объективную информацию о фактах и событиях есть первейшая обязанность журналиста» — сказано в декларации. Но признают ли за собой такую обязанность владельцы СМИ?

«Журналиста нельзя в служебном порядке обязать писать или выполнять что-либо, если это противоречит его собственным убеждениям или принципам»… Кого это мы убеждаем — журналистов, имеющих собственные убеждения и принципы? Или тех, кто «в служебном порядке»?

«Информационные и аналитические материалы должны быть четко отделены от политической рекламы соответствующей рубрикацией…» (невозможно спорить: но тогда пусть государственный канал УТ-1 честно предупреждает зрителей, что он является рекламным каналом таких-то партий и господина президента лично). «Редакционные публикации не должны зависеть от частных или коммерческих интересов третьих лиц». Скажите об этом «третьим лицам» — они же в большинстве случаев «первые лица»…

Подписавшие декларацию журналисты обязуются также добывать информацию исключительно законными методами, избегать необоснованных обвинений в чей-либо адрес, равно как и утверждений, «унижающих человеческое достоинство», делать все возможное для исправления любой распространенной информации, «если оказалось, что она не соответствует действительности», уважать частную жизнь человека, блюсти контраверсийность в представлении точек зрения оппонентов и экспертов и т.п. В принципе, все это правильно и не вызывает никаких возражений, кроме одного: все эти принципы должны быть обязательны для СМИ во все время, а не только в период предвыборных баталий. Должны-то должны, да что-то не заметно, чтобы украинские СМИ данными принципами руководствовались в массовом порядке.

Впрочем, как раз этим печальным фактом инициаторы акции «Журналисты — за чистые выборы» и обеспокоены. Они призывают присоединиться к своей инициативе всех журналистов, кто понимает важность соблюдения вышеперечисленных принципов и «чувствует ответственность за личную позицию перед будущим Украины».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Республика»

«Хартия-4»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *