Страны СНГ проводят совместные Учения "Боевое содружество-2001"

Коалиционные учения сил ПВО стран СНГ "Боевое содружество-2001" направлены на обеспечение военной безопасности не только России, но и всех стран СНГ. Об этом заявил глава военного ведомства РФ Сергей Иванов.

Отмечая особенность нынешних маневров "Боевое содружество-2001", министр указал, что "стрельб стало много, и они максимально приближены к боевым условиям".

Как отметил Сергей Иванов, "характер конфликтов в мире свидетельствует о том, что необходимо уделять много внимания вопросам ПВО". "Поскольку в СНГ система ПВО единая, мы хотим сделать ее максимально эффективной и технически показать возможности российской ПВО государствам-участникам Содружества", - подчеркнул российский министр.

Учения проводятся под руководством главкома ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова. Они направлены на совершенствование подготовки и боевого применения сил и средств ПВО стран СНГ в зонах коллективной ответственности в условиях начального периода войны.

В ходе боевых стрельб по целям воздушного противника, которые будут имитировать крылатые ракеты, примут участие зенитные ракетные дивизионы России, Белоруссии, Армении и Таджикистана, а также истребительная и штурмовая авиация стран СНГ.

Вместе с министром обороны Сергеем Ивановым на командном пункте за ходом основного этапа учений будут наблюдать его коллеги из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Таджикистана.

Сергей Иванов планирует возвратиться в Москву вечером 30 августа.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить