Бюджет Союзного государства на 2002 год может составить 3,3 млрд рублей

К одним из наиболее важных вопросов повестки дня заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьер-министр РФ Михаил Касьянов относит рассмотрение основных показателей союзного бюджета на 2002 год.

Открывая заседание, Касьянов подчеркнул, что уже в ходе заседания Совмина в среду можно принять решения об основных показателях проекта бюджета, чтобы попытаться принять его до конца текущего года - то есть до начала его исполнения.

Предполагается, что бюджет Союзного государства на 2002 год будет в размере 3,3 млрд рублей, причем, 65 проц этой суммы вносит Россия, 35 проц - Белоруссия.

В ходе заседания также будет рассмотрен ход исполнения бюджета в 2001 году. "Нельзя сказать, что ситуация нас устраивает. Нужно детально обсудить получение доходов бюджета, использование его средств, которое пока происходит плохо", - подчеркнул премьер.

В ходе заседания будет обсуждаться исполнение решения о создании рабочей группы по разработке Конституционного Акта Союзного государства. Будет рассмотрен предлагаемый состав группы, в которую входят видные представители общественности, юристы, ученые и госслужащие.

Кроме того, предстоит обсудить проект совместной Военной доктрины. По словам Касьянова, она основывается на российской Военной доктрине, своде установок в области обороны Союзного государства и каждого из его участников.

Эта доктрина носит исключительно оборонный характер, основывается на Конституциях России и Белоруссии и принципах ООН, подчеркнул российский премьер.

Михаил Касьянов сообщил также, что будет проанализирована ситуация с производственной кооперацией двух стран. В связи с этим премьер-министр обратил внимание на выставку, развернутую в среду в Доме правительства РФ, где и проходит заседание. На ней представлены телевизоры российского, белорусского, а также совместного производства.

По мнению российского премьера, промышленная кооперация двух государств дает свои результаты, а по качеству представленные образцы не отличаются от тех, в которых используются импортные комплектующие.

В заседании с белорусской стороны принимает участие премьер-министр Владимир Ермошин. Участвует в заседании и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить