Объем внешней торговли России составил 75 млрд долларов

По оценкам министерства финансов РФ, объем внешней торговли России в первом полугодии 2001 г составил 75,6 млрд долларов, что на 5,8 млрд долларов превышает уровень за аналогичный период 2000 года.

Как сообщили в Минфине РФ, объем торговли со странами СНГ составил в январе-июне 14,3 млрд долларов, что на 1 млрд больше, чем в первой половине прошлого года. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил 61,3 млрд долларов, или 108,5 проц от уровня 2000 года.

Как отмечают эксперты Минфина, увеличение внешнеторгового оборота в первом полугодии произошло в результате роста стоимости экспорта, вызванного достаточно высокими мировыми ценами на энергоносители и металлургическую продукцию.

За первые шесть месяцев текущего года объем российского экспорта составил 51,3 млрд долларов, что на 4,1 проц превышает аналогичный период 2000 года. При этом экспорт основных видов продукции топливно-энергетического комплекса в первом полугодии увеличился на 1,5-2,5 проц.

Российский импорт в первом полугодии составил 24,3 млрд долларов, при этом импорт из стран дальнего зарубежья - 17,6 млрд долларов, а из СНГ - 6,7 млрд долларов. Как отмечают в Минфине, доля стран дальнего зарубежья в российском импорте, обычно составляющая 70-72 проц, в первом полугодии несколько увеличилась, достигнув 72,4 проц. Это связано с повышением спроса на сырье, машины и оборудование, производимые в дальнем зарубежье.

Положительное сальдо внешнеторговых операций составило в январе-июне 27 млрд долларов, что ниже на 6 проц по сравнению с первой половиной прошлого года.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить