Ирина АЛЕКСЕЕВА: Юрий Лужков попал в очередной скандал. Теперь международный

Мэр Москвы Юрий Лужков попал в очередную политическую переделку. На этот раз на международной арене.

Украинский МИД потребовал во вторник разъяснений от Москвы по поводу очередного заявления Лужкова о том, что «Крым – это российская земля». Юрий Михайлович давно уже ведет активную деятельность на полуострове и, в очередной раз посетив вожделенный край, не сдержался, заявив, что «Крым всегда был российским и никогда не принадлежал Украине».

Вполне понятно возмущение официального представителя МИД Украины Сергея Бороденкова, назвавшего высказывания Лужкова «наносящими вред климату сотрудничества и доверия, установившемуся в последнее время в отношениях Украины и России». «Очередная попытка мэра Москвы подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины и правомерность существующей границы между двумя суверенными государствами – членами ООН и ОБСЕ противоречит международно–правовым принципам», - добавил он, также иронично указав мэру Москвы на его плохое знакомство с современной исторической географией.

Особая интрига нынешнего политического скандала в том, что со своим заявлением Юрий Михайлович выступил во время визита в Севастополь президента Росси Владимира Путина, в "свите" которого мэр, собственно, и находился. Слова Лужкова в этом свете выглядят чуть ли не официальной позицией России по «крымскому вопросу».

В связи с этим несдержанность столичного градоначальника вызвала раздражение и у российской стороны. «Думать нужно о том, как укреплять отношения между Украиной и Россией, а не обращаться в прошлое», - так отреагировал на ситуацию посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Да и про дела дома Юрию Михайловичу не мешало бы подумать. Это уже далеко не первый выпад Лужкова в адрес Украины, и, кажется, на этот раз на его выходку не собираются закрывать глаза ни Украина, ни Россия.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить