Главные партнеры Белоруссии - Россия и Китай

Александр Лукашенко не видит в мире других государств, кроме Китая и России, с которыми у Белоруссии так динамично развивалось бы сотрудничество в области политики, экономики, торговли. Об этом президент Белоруссии заявил по завершении переговоров белорусской и китайской делегаций в расширенном составе.

Лукашенко поблагодарил председателя КНР Цзян Цзэминя за поддержку белорусской инициативы о росте товарооборота между Китаем и Белоруссией до 500 млн долларов.

Китайская сторона уверена в прекрасной перспективе белорусско-китайских отношений, заявил Цзян Цзэминь. По его мнению, переговоры с президентом Белоруссии прошли в дружественном и прагматичном духе.

Как подчеркнул Цзян Цзэминь, есть единое понимание того, что каждая страна имеет право выбирать свой путь развития, государства выступают за стабильность и стратегический баланс в мире.

По итогам встречи председателя КНР и президента Белоруссии было подписана межправительственная договоренность о предоставлении китайской стороной гуманитарной помощи в размере 10 млн юаней.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить