Россия окажет гуманитарную помощь Армении

Правительство России на своем заседании в четверг приняло решение об оказании гуманитарной помощи Республике Армения, а также о выделении администрации Корякского автономного округа средств из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Как сообщили журналистам в ДПИ, финансовая помощь Армении оказывается в связи с постигшей ее в минувшем году засухой. Предполагается, что в 2001 году из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий будет выделено до 33,2 млн рублей, Минсельхозу России на закупку семян озимой пшеницы для поставки в Республику Армения в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, МЧС России будет выделено до 3,3 млн рублей и до 368,8 тыс долларов США на доставку в Ереван закупленных семян озимой пшеницы.

Также на заседании было принято решение выделить администрации Корякского автономного округа средства в размере 2 млн 239 тыс 800 рублей для финансирования аварийно-спасательных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства села Ивашки (Карагинский район), пострадавшего в результате воздействия низких температур в январе текущего года.

Кроме того, решено оказать чрезвычайную гуманитарную помощь населению Индии, пострадавшему в результате разрушительного землетрясения. Россия участвовала в организации поисково-спасательной операции после землетрясения, также был доставлен груз гуманитарной помощи. В связи с этим Минфину поручено в текущем году выделить 2 млн 952 тыс 800 рублей из резервного фонда правительства и 97 тыс 900 долларов США за счет средств федерального бюджета по разделу "Международная деятельность" на проведение указанной операции.

Помимо этого, правительство России выделило Госкомспорту средства из резервного фонда в сумме 2 млн 449 тыс 200 рублей. Они пойдут на проведение сессии Международного Олимпийского комитета в городе Москве.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить