Андрей Лубенский: Юлия Тимошенко возглавила предвыборный блок демократической оппозиции

Во вторник в Киеве объявлено о создании предвыборного блока демократической оппозиции «Форум национального спасения», в который вошли партии «Батькивщина», «Собор», Украинская республиканская партия, Украинская социал-демократическая партия, Украинская консервативно-республиканская партия, объединение «Антимафия». Соответствующую декларацию лидеры ФНС подписали в стенах Верховной Рады. Как и предполагалось, руководителем блока избрана лидер партии «Батькивщина», опальная «газовая принцесса» Юлия Тимошенко. Она уже заявила об открытости нового блока для присоединения к нему других политических сил. Речь прежде всего идет о блоках, формируемых лидером социалистов Александром Морозом и экс-премьером Виктором Ющенко. Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что блок Мороза пойдет на выборы отдельно, что не исключает его самого тесного сотрудничества с блоком Тимошенко. Что до Ющенко, то на Украине пока никто так и не понял, какой именно блокон готов возглавить. Как отметил в интервью «Форуму» лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко, «если… Ющенко будет опираться на олигархические кланы, то, естественно, мы не сможем принимать участие в таком едином блоке».

Одной из целей новосозданной коалиции объявлено устранение от власти ныне действующего украинского президента Леонида Кучмы, сообщает Liga Online. Затем, после победы на выборах, планируется внесение изменений в Конституцию с целью изменения системы власти в стране. Символично, что самый оппозиционный по отношению к президенту блок создан в день седьмой годовщины нахождения Л. Кучмы в президентской должности.

Юлия Тимошенко не сомневается, что ее блок будет самым мощным на грядущих выборах. А социалисты обещают позаботиться о том, чтобы власти не смогли фальсифицировать результаты выборов. Как заявил один из руководителей СПУ Алексей Малиновский, в этом согласен оказать помощь Социнтерн. По его словам, на Украину приедут 50.000 наблюдателей от этой организации (это при том, что в стране насчитывается чуть более 33.000 избирательных округов). Как сообщил А. Малиновский ПРАВДЕ.Ру, соответствующая договоренность была достигнута во время поездки А. Мороза в Португалию. Он также обрисовал контуры будущего морозовского блока: кроме СПУ, в него войдут Партия защиты интересов селян, Социал-демократическая партия (Буздугана) и Зеленая партия Украины. Объединятся ли блоки Мороза и Тимошенко или же будут действовать порознь, говорить пока рано.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Форум»

Liga Online

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *