Молдавия взяла курс на Евросоюз

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил в пятницу на брифинге в Кишиневе, что республика взяла курс на Евросоюз. Он подчеркнул, что удовлетворен итогами своей поездки в Страсбург и Брюссель, откуда он вернулся поздно вечером накануне.

Воронин сообщил, что и на сессии ПАСЕ, и во время встреч с руководством НАТО, Евросоюза и Европарламента был проявлен большой интерес к тому, как развиваются события в Молдавии после прихода к власти коммунистов в результате победы на парламентских выборах 25 февраля нынешнего года. По словам Воронина, европейская политическая элита считает, что эти выборы прошли демократично.

Молдавия сделала первый шаг на пути вступления в Европейский Союз - стала полноправным членом Пакта стабильности в Юго-Восточной Европе, передает РИА «Новости». "Следующим шагом, - сказал Воронин, - будет наше участие в августовской конференции в Гетеборге, на которую соберутся главы государств Евросоюза".

Говоря о приднестровском урегулировании, президент Молдавии сказал, что продолжит свои усилия в направлении политического решения проблемы. Воронин отметил, что по инициативе Кишинева началось сокращение миротворческих постов и демонтаж железобетонных заграждений в зоне конфликта. Воронин подчеркнул, что высоко ценит поддержку своих инициатив в решении приднестровской проблемы со стороны России, в частности, комиссии Евгения Примакова. Глава Молдавии сообщил, что в начале будущей недели республика выведет свою бронетехнику из зоны безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы