В Вазиани подписан акт о передаче объектов недвижимости

На военной базе в Вазиани в пятницу подписан акт о передаче объектов недвижимости базы и Вазианского аэродрома от министерства обороны России военному ведомству Грузии. Об этом сообщил по телефону представитель Минобороны РФ, входящий в состав российской военной делегации.

По его словам, после того, как свои подписи под документом поставили глава российской делегации, заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны генерал-майор Александр Фелди и и.о.заместителя министра обороны Грузии Темур Лория, на базе был поднят грузинский флаг.

По акту грузинской стороне переданы 160 объектов недвижимости на базе в Вазиани /жилые дома, административные и служебные здания, казармы, объекты соцкультбыта/, а также 80 объектов на Вазианском аэродроме, в том числе рулежные дорожки и взлетно-посадочная полоса, передает РИА «Новости». "Передача объектов военному ведомству Грузии стала возможной после того, как были сняты все претензии грузинской стороны в отношении состояния объектов и экологической обстановки вокруг них", - отметил член российской делегации.

Вместе с тем, по его словам, вопрос о подписании акта о передаче 87 объектов недвижимости на 50-й военной базе в Гудауте и 31 объекта на гудаутском аэродроме "Бомбара" грузинскому военному ведомству "до сих пор остается открытым". В настоящее время идет процесс обмена нотами между внешнеполитическими ведомствами России и Грузии.

В ноте российской стороны, в частности, говорится о том, что грузинская сторона должна дать согласие на нахождение на базе в Гудауте российских подразделений для охраны 4-х военных городков. "Без такого согласия грузинских властей акт о передаче объектов недвижимости на базе в Гудауте и гудаутском аэродроме российской делегацией подписан не будет", - подчеркнул представитель Минобороны РФ. "Ответа на данный вопрос от грузинской стороны пока не последовало", - отметил он.

Представитель Минобороны сообщил, что российская военная делегация в соответствии с указаниями руководства военного ведомства РФ должна оставаться в Тбилиси до конца месяца. "Если до истечения этого срока грузинская сторона не даст согласия на нахождение на базе в Гудауте российских подразделений для охраны военных городков, то, судя по всему, российская военная делегация возвратится в Москву без подписания акта о передаче объектов недвижимости базы и аэродрома грузинской стороне", - отметил представитель военного ведомства РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить