Конституция Союза Беларуссии и России будет принята в течение года

В ходе 18 сессии Парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России предстоит рассмотреть вопросы о сроках принятия конституции Союзного государства и о ходе исполнения его бюджета в текущем году. Об этом напомнил в понедельник госсекретарь Союзного государства Павел Бородин при посещении Гродненского медицинского института.

По прогнозу Бородина, конституция может быть принята в течение года-полутора лет, передает РИА «Новости». Он отметил, что в конституционном акте будет предусмотрена норма о сохранении суверенитета каждого из членов Союзного государства.

Бородин отметил, что в этом году есть проблема с финансированием союзных программ. "Не исполняют свои обязательства отдельные министерства и ведомства по перечислению средств на финансирование совместных программ", - сказал он. При этом, по словам госсекретаря, в прошлом году тоже было "слабое финансирование, однако государства свои обязательства выполнили".

Касаясь формирования бюджета Союзного государства на будущий год, Бородин заявил, что считает целесообразным финансирование исключительно целевых прибыльных программ.

По его словам, в будущем году все перечисляемые средства в союзный бюджет будут идти через казначейство, что позволит отслеживать финансовые потоки, а также возврат средств в союзный бюджет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить