Саммит стран СНГ проходит в Минске

В Минске проходит саммит СНГ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступивший первым на правах принимающей стороны, предложил проводить подобные форумы всегда в Минске. Председатель Совета глав государств СНГ Владимир Путин в ответ поблагодарил белорусского президента за это предложение, отметив при этом, что у Лукашенко "есть хороший опыт организации таких встреч".

В своем выступлении Лукашенко также отметил, что нынешний саммит символичен тем, что проходит в канун 60-летия начала Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости». Он сообщил участникам встречи, что по их поручению с помощью России Белоруссия "полностью обновила и восстановила памятник Брестской крепости". Лукашенко напомнил, что Великая Отечественная началась в 1941 году именно в Бресте.

В свою очередь Владимир Путин обратил внимание участников саммита на то, что в сегодняшнем заседании впервые принимает участие президент Молдавии Владимир Воронин, недавно избранный на этот пост. От имени всех глав государств СНГ президент России поздравил Воронина с избранием.

В повестке саммита – около 10 вопросов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить