Аскар Акаев с официальным визитом посетит Красноярский край

Президент Киргизии Аскар Акаев на пути в Шанхай, где 14-15 июня этого года состоится очередной саммит руководителей стран - участниц "Шанхайской пятерки", с официальным визитом посетит Красноярский край России.

В ходе поездки по Красноярскому краю А.Акаев помимо Красноярской ГЭС, завода по производству алюминия, завода цветных металлов посетит Минуссинск, где находится стойбище древних киргизов. По мнению ряда ученых, современные киргизы ранее проживали на берегах Енисея.

Встреча президента Киргизии с руководством Красноярского края должна «наметить перспективы двустороннего сотрудничества», хотя в ходе визита не будет подписано никаких договоров и соглашений, за исключением традиционного в таких случаях «совместного коммюнике», - сообщает пресс-служба президента Киргизии. «Эта встреча должна наметить наиболее интересные точки соприкосновения. Мы будем действовать по примеру сотрудничества со Свердловской областью, когда сначала прошла встреча президента республики с губернатором и лишь позднее начались плановые наработки и совершенно конкретные соглашения и договоренности о сотрудничестве», - отметил официальный представитель президента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить