Андрей лубенский: президент Украины назвал имя кандидата на пост премьера. Но сделал Это как-то неохотно

Кажется, украинская «премьериада» подошла к концу, по крайней мере, в той части, когда даже имя будущего премьера было неизвестно, и все занимались гаданиями на эту тему. Сегодня, находясь в Черкасской области по случаю 140-летия со дня перезахоронения праха Тараса Шевченко на Чернечей горе, президент Леонид Кучма наконец объявил о том, кого он намерен предложить на вакантный премьерский пост. Это глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, хотя похоже, что президент предлагает эту кандидатуру без особой охоты. По всей вероятности, ему пришлось прежде всего учитывать вероятность прохождения того или иного кандидата через парламентское сито в условиях, когда пропрезидентского большинства среди депутатов нет. В частности, еще до того, как было названо имя, Л. Кучма заявил: «Если бы были имплементированы результаты референдума, такой ситуации в парламенте не было бы. Было большинство. И тогда бы мне голову не пришлось ломать, кого давать. Я бы дал ту кандидатуру, которую считал бы с профессиональной точки зрения наиболее понятной и необходимой для Украины».

Получается, что Анатолий Кинах как бы не вполне этим критериям (понятности и необходимости) соответствует, но зато имеет шанс быть утвержденным парламентом. Впрочем, многие наблюдатели и в этом сомневаются. Хотя вполне вероятно, что президент уже согласовал его кандидатуру с коммунистами, которые являются в ВР, что говорится, держателями золотой акции. Правда, ранее лидеры КПУ заявляли, что будут голосовать против любой предложенной президентом кандидатуры...

Кандидат в премьеры уже успел заявить в интервью телеканалу «Интер», что в случае своего назначения он сделает все, «чтобы закрепить в Украине необратимость демократических рыночных реформ на основе наших национальных интересов и объективных социально-экономических законов».

Голосовать по предложенной кандидатуре депутаты парламента будут в четверг.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить