АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: в КИЕВЕ открыли памятник погибшим журналистам

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, нападение неизвестных на мастерскую в Ровно, где был изготовлен памятный знак в честь погибших журналистов, не заставило участников акции «Украина без Кучмы» отказаться от намерения установить его в столице Украины. В понедельник это намерение было воплощено в жизнь. Стела из черного мрамора, расколотая надвое во время нападения, была доставлена в Киев накануне вечером, причем ее транспортировке, как утверждают представители оппозиции, пытались воспрепятствовать сотрудники СБУ.

Первоначально планировалось установить памятный знак на улице Банковой прямо у здания президентской Администрации, но туда были стянуты крупные силы милиции. Потому, опасаясь возможных инцидентов, оппозиционеры выбрали другое место — памятник был установлен у здания УНИАН на Крещатике.

На стеле (ее во время установки скрепили металлическими штырями) высечены имена восьми журналистов, погибших или пропавших без вести за годы независимости Украины, и изображен темный силуэт Георгия Гонгадзе. На самом деле имен должно быть гораздо больше. Тут же прошел митинг, на котором выступавшие политики возложили на президента ответственность за то состояние, в котором пребывают ныне украинские СМИ. Кстати, на днях Л. Кучма снова попал в список «врагов прессы» — на этот раз в ходе опроса 47 ведущих украинских журналистов, пишущих о политике. За присвоение президенту такого «титула» высказались 30 из них...

Поскольку столичные власти не давали разрешения на установку памятника, представители оппозиции намерены пока охранять его. Впрочем, как заявил лидер Соцпартии Александр Мороз, если власти примут соответствующее постановление, памятник можно будет перенести в другое место.

Акции в память о Георгии Гонгадзе (в понедельник ему исполнилось бы 32 года) прошли в Одессе и во Львове. Официальные представители украинских властей никак не отметили эту дату, между тем тело погибшего журналиста до сих пор не предано земле, а следствие, похоже, действительно зашло в тупик. Как стало известно, в пятницу Верховная Рада заслушает информацию МВД и Генеральной прокуратуры о ходе расследования «дела Гонгадзе». Но скажут ли правоохранители что-то новое?

ПРАВДА.Ру

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: НА ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОТИВ СПИДА В КИЕВЕ ВЫШЛО БОЛЬШЕ НАРОДА, ЧЕМ ВЫХОДИЛО НА ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТИВ КУЧМЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить