Юрий разгуляев: поля и пастбища на юге Киргизии стали смертельно опасными

С каждым днем все больше обостряется ситуация вокруг узбекско-киргизской границы. Главным источником напряженности здесь стало одностороннее решение Ташкента начать минирование приграничных участков. Причем не только на своей территории. Этому острому и больному вопросу были посвящены недавно специальные парламентские слушания в киргизском Жогорку Кенеше.

Участники круглого стола «Пограничные минные поля: проблемы и опасности», организованного комитетом Законодательного собрания по государственной безопасности, приняли специальное обращение, в котором выразили чувство глубокой обеспокоенности ситуацией, складывающейся сегодня на южной государственной границе республики. В нем, в частности, отмечается, что Вооруженные Силы Узбекистана в нарушении Протокола Женевской Конвенции ООН «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие» от 1980 года провели минирование участков государственной границы в глубине территории Кыргызстана на 150-250 метров и по периметру анклава Сох. При этом узбекская сторона в нарушении всех международных норм не передала кыргызской стороне документацию с обозначением минных полей и не установила специальные знаки для гражданского населения. В результате только на территории Баткенского района уже произошло более десяти случаев подрыва на минах. Среди мирных жителей имеются погибшие и раненные, материальный ущерб составляет более 1 миллиона сомов.

В принятом документе участники парламентских слушаний призывают международные организации и посольства, аккредитованные в Кыргызстане, Президента и Правительства страны обратить особое внимание на нарушения узбекской стороной международного права и предпринять шаги по скорейшему разминированию участков территории Кыргызстана.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить