Юрий разгуляев: стабильности Киргизии угрожает исламский экстремизм

«Наша республика вполне может стать главным перевалочным пунктом для исламских террористов», — такой вывод сделали участники «круглого стола» в Академии МВД республики. Собравшиеся там эксперты, журналисты, политологи считают, что одной из главных причин этого являются откровенно слабые, «либеральные» законы республики.

На юге республике вот уже несколько лет нарастает пропаганда экстремистских религиозных учений. Но «миссионеры» различных сект и даже подпольных партий отделываются легким испугом — условными мерами наказания и штрафами. А первый процесс над активистами самой радикально-экстремистской исламской организации «Хизб-ут-Тахрир» прошел вообще незаметно. Хотя в арсенале «миссионеров» была не только пропагандистская литература, аудио- и видеокассеты с призывом к джихаду, но и вполне огнестрельное оружие.

В соседнем Узбекистане можно получить 10-15 лет изоляции только за пропаганду межрелигиозной розни. А вот в Киргизии законы более мягкие, чем и пользуются представители нетрадиционных религиозных сект. Во многих странах они давно уже запрещены. Между тем в Киргизии серьезное внимание на них обратили только в 1999 году, когда одновременно с вторжением банд боевиков Исламского движения здесь появились и «хизб-ут-тахрировцы»

Вслед за ваххабитами из разных организаций на юге Киргизии объявились еще и уйгурские экстремисты. По свидетельству спецслужб, а также по данным Института стратегических исследований, здесь замечены также ячейки экстремистских религиозных организаций «Таблих», «Товба», «Ислам лашкалари», «Акромиды». Уже было несколько покушений и убийств на лидеров национальных движений, которые, вероятно, отказывались сотрудничать с экстремистами. Например, прямо в столице Киргизии, средь бела дня был застрелен лидер уйгурского движения, кандидат в парламентарии Баззаков.

Весь этот винегрет дополняют еще и «гости» из Чечни. И не зря президент Киргизии Аскар Акаев считает, что главная угроза стабильности республики сейчас идет именно от внутреннего религиозного экстремизма. С этим согласились и участники «круглого стола» в Академии МВД.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить