Президенты России и Узбекистана выступают за дальнейшее “укрепление реального стратегического партнерства”

В Кремле завершились переговоры президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Ислама Каримова. По итогам встречи лидеры двух стран подписали совместное заявление и договор о сотрудничестве по пограничным вопросам. Президенты, сказано в заявлении, «выступают за всестороннее и последовательное наращивание межгосударственного сотрудничества во всех областях, укрепление реального стратегического партнерства».

Путин и Каримов подчеркнули важное значение развития военных и военно-технических связей. Правительствам даны поручения продолжать работы по совершенствованию конкретных механизмов и форм взаимодействия на этих направлениях, выводу сотрудничества на качественно новый уровень. Стороны намерены активно участвовать в реализации Программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период 2003 года, взаимодействовать с целью обеспечения эффективной работы Антитеррористического центра стран СНГ.

Владимир Путин и Ислам Каримов отметили также приоритетный характер сотрудничества в гуманитарной области, включая науку, культуру, образование, взаимодействие в сфере информации, развитие контактов между людьми и общественными организациями.

В присутствии президентов, кроме того, были подписаны два межправительственных соглашения, касающиеся сотрудничества в области экономики и принципов взимания косвенных налогов во взаимной торговле России и Узбекистана. Стороны, в частности, собираются создать зону свободной торговли в качестве «необходимой предпосылки формирования в рамках СНГ полноценной рыночной инфраструктуры», считают необходимым «скорейшее завершение переговоров по совместному использованию мощностей ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова в интересах обеих стран».

Подписан также ряд других межведомственных документов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить