Новый Президент Молдовы первым делом намерен разрешить приднестровский конфликт

Президент Молдовы Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов теперь будут встречаться регулярно раз в месяц (в каждую третью среду) и совместно обсуждать вопросы урегулирования приднестровского конфликта. С той же целью молдовские и приднестровские эксперты будут проводить еженедельные встречи.

Об этом заявил Владимир Воронин, подводя итоги встречи с Игорем Смирновым, состоявшейся 9 апреля. Президент Молдовы «убедился в наличии у лидера Приднестровья политической воли, необходимой для урегулирования приднестровского конфликта».

Воронин отметил, что экспертам предстоит решить прежде всего вопрос об избежании двойного налогообложения, передаёт агентство «ИНФОТАГ». В случае его положительного решения можно будет снять таможенные посты на Днестре.

Также, отметил молдавский лидер, предстоит договориться по вопросам о признании приднестровских документов на территории Молдовы.

Кроме того, принято решение о распространении приднестровской прессы на правом берегу Днестра и проведении телемостов, чтобы держать население постоянно в курсе проводимых переговоров.

На встрече стороны затронули и вопрос о присоединении Молдовы к Союзу России и Белоруссии, по которому, по словам Воронина, было «достигнуто взаимопонимание». В ходе предвыборной борьбы, как известно, Воронин неоднократно заявлял, что проблема Приднестровья решается автоматически в случае присоединения Молдовы к Союзу…

Теперь в Молдове ожидают приезда руководителя российской государственной комиссии по урегулированию в Приднестровье Евгения Примакова. Хотя вначале в Москву с рабочим визитом отправится сам Воронин. Произойдёт это 16 апреля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить