Россия и Беларусь создают международный Холдинг "Аэрокосмическое оборудование"

По завершении работы Высшего Госсовета союзного государства России и Белоруссии был подписан ряд документов. Среди них - соглашение между правительствами двух стран о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Аэрокосмическое оборудование».

Холдинг будет заниматься разработкой и созданием авионики для космической и авиационной отраслей. С российской стороны в нём будет участвовать около 12 предприятий, которые, собственно, уже были объединены в российскую компанию «Аэрокосмическое оборудование». В Белоруссии же еще со времен Советского Союза остался ряд предприятий, занимающихся иными, по сравнению с российскими предприятиями, аспектами производства авионики. Для них Россия сейчас единственный рынок. Работа в рамках холдинга будет вестись по российской программе вооружений, передаёт РИА «Новости».

На заседании Высшего Госсовета были приняты также следующие постановления: о ходе выполнения положений договора о создании союзного государства и программы действий РФ и Белоруссии по его реализации; о послании Высшего государственного совета союзного государства Парламентскому собранию Союза Белоруссии и России «О положении в союзном государстве и ходе его строительства»; о бюджете союзного государства на 2001 год; о плане работы Высшего государственного совета союзного государства на 2001 год.

Президент России Владимир Путин вручил Александру Лукашенко одну из высших государственных наград России – орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. В ответном слове Лукашенко поблагодарил за награду, отметив, что это вообще его первая государственная награда.

Кроме того, президенты России и Белоруссии подписали совместное обращение к народам двух стран по случаю Дня единения народов Белоруссии и России 2 апреля 2001 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить