Антон пономарев: без права выезда на родину

Каждую пятницу тысячи жителей Ташкента собираются у здания посольства России в Узбекистане на перекличку. Специально приезжают иногородние. В течение нескольких лет люди ходят сюда как на работу, чтобы не потерять свое место в очереди, в которой сейчас насчитывается более 12 тысяч человек. Стоит один раз не явиться в пятницу утром к посольству, пропустить перекличку – и место в очереди будет потеряно.

Все эти люди – в основном русские, волей судьбы оказавшиеся в ныне независимом Узбекистане, хотят одного – получить российское гражданство и выехать на историческую родину.

Еще несколько лет назад, в середине 90-х, получить российское гражданство в Узбекистане не составляло труда. Тогда у Российского посольства также собирались очереди – человек по 100-200. Как правило, все успевали пройти в посольство за несколько приемных часов, заполнить необходимые бумаги и получить заветный штамп в паспорте – “Гражданин Российской Федерации (России)”.

Сейчас, в 2001 году, на прием в посольство попадают в среднем по 40 человек в месяц. Гражданство получают все обратившиеся – о случаях отказа в получении российского гражданства, по крайней мере среди тех, кого принято называть “русскоязычным населением”, корреспонденту ПРАВДЫ.Ру узнать не удалось. Около 500 человек в год из 12 тысяч (!) ждущих этого заветного штампа становятся гражданами своей исторической родины. Люди ждут гражданства по нескольку лет.

Чем обусловлена столь странная медлительность посольства, ранее выдававшего гражданство “потоком” – непонятно. Притчей во языцах в очереди стала фраза, оброненная одним из чиновников посольства: “Кто хотел уехать – давно уехали!”

Видимо, России просто не нужны соотечественники, которых некогда по распределению, по комсомольским путевкам тысячами отправляли в Узбекистан, ставший сейчас другим государством, со своим языком и обычаями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить