Александр Горобец: разведка США убеждена - Украину ждут трудные времена

Украину, Россию и другие экс-коммунистические страны Европы и Центральной Азии ожидают трудные времена, утверждается в подготовленном Советом национальной разведки Соединенных Штатах Америки докладе "Глобальные тенденции на 2015 год", которая размещена на веб-сайте ЦРУ.

Авторы доклада пришли к выводу, что "Украине и России придется бороться с проблемами, вызванными пренебрежительным отношением к окружающей среде, включая радиоактивное загрязнение от ядерных мощностей, которыми халатно руководят". Эксперты Совета национальной разведки считают, что вряд ли эти две страны адекватно отреагируют на указанные проблемы, поскольку они отдают приоритет экономическому росту, и из-за этого не будут выделять достаточных ресурсов на программы охраны окружающей среды.

В докладе отмечается, что и впредь в России, Украине и у их соседей будут оставаться угрожающие факторы: "недостаточные структурные реформы, низкая производительность труда в сельском хозяйстве и приходящая в упадок инфраструктура".

Будет продолжать сокращаться рост количества и продолжительности жизни населения в России, Украине, Белоруссии и странах Закавказья. Авторы доклада прогнозируют, что путь Украины на Запад "будет сдерживаться распространенной коррупцией, воздействием уголовных организаций и затяжным выполнением обязательств по соблюдению главенства закона".

В Совет национальной разведки США входят 15 экспертов по вопросам разведки. Он расположен в штаб-квартире ЦРУ и подчинен шефу ЦРУ Джорджу Тенету. На подготовку доклада "Глобальные тенденции в 2015 году" ушло более года, эксперты пользовались данными также неправительственных специалистов. В этом документе определены важнейшие факторы, которые будут влиять на будущее, это - войны, терроризм, международные экономические тенденции, поставка продовольствия, проблемы окружающей среды и доступность природных ресурсов: воды, природного газа и нефти.

Спикер Белого Дома Джеймс Сиверт отметил, что доклад отображает многие проблемы, которые президент Билл Клинтон считает важными для будущих лидеров. Спикер в частности процитировал слова американского президента о "важности оценивать национальную безопасность не только в сроках вооружений, а долговременных тенденций, климатических изменений, инфекционных заболеваний, которые уже сегодня играют роль в национальной безопасности".

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить