Глава МИДа ПМР Валерий Лицкай: Мы против вмешательства в наши дела миротворцев НАТО

В это воскресенье состоятся выборы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской республики. Может быть, с этим был связан приезд в «непризнанную» республику "тройки" Европейского Союза. В ее составе - представители Франции, председательствующей сейчас в ЕС, Швеции, которая с 1 января станет председателем. И посланцы генерального Секретариата Евросоюза.

По просьбе корр.ПРАВДЫ.Ру итоги визита гостей комментирует министр иностранных дел ПМР Валерий ЛИЦКАЙ:

- Вы знаете, в Европе сейчас все меньше и меньше верят официальной дипломатии Молдавии и ее пропаганде, - пояснил Валерий Андреевич. - Поэтому и взяли за правило приезжать сами и, как говорится, проверять все на зуб. Несмотря, на то, что наша республика не признана в полном объеме, визит делегации Евросоюза, - добрая примета.

Мы говорили с гостями о сложностях приднестровско-молдавских отношений, а также нынешней внутриполитической ситуацией в Молдове, связанной с кризисом в политике, экономике и затянувшимися выборами президента. От них очень много зависит в нормализации наших отношений. Итоги выборов, тоже, как выяснилось, волнуют и Евросоюз.

Делегация заявила нам, что предложенная ОБСЕ идея интернационализации миротворческих сил в регионе будет целиком поддержана членами этой европейской организации. Так что нам возражать пришлось очень жестко: никакой интернационализации! Только натовских «миротворцев» нам не хватало. Тем более, что для «беспокойства» Запада нет никаких причин: обстановка у нас спокойная, нет напряженности и вообще каких-либо столкновений

Касаясь дальнейшей судьбы имущества и вооружения бывшей 14-й армии, то мы ответили гостям так: эта проблема исключительно в компетенции России и Приднестровья. Что же касается стабилизацией наших отношений с Молдавией, то она, прежде всего, не выгодна именной ей. Ибо неопределенность дает возможность молдавским эмиссарам ходить по миру с протянутой рукой, выпрашивая помощь и кредиты.

В конце встреч мы сообщили представителям Евросоюза о предстоящих 10 декабря выборах в Верховный Совет ПМР. За их легитимностью будут следить наблюдатели из России, Украины, Белоруссии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии. И мы, как вежливые люди, пригласили представителей Евросоюза, приехать понаблюдать за ходом народного волеизъявления. Если, конечно, такое желание возникнет.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить