Митинг в Южно-Сахалинске, в Токио PR-компания.

Тысячи жителей Южно-Сахалинска вышли в субботу на центральную площадь города защищать неприкосновенность Курильских островов.

И коммунисты, и социал-демократы пришли на митинг со своими лозунгами. На плакатах надписи на русском и английском языках. Звучали призывы к властям не допустить передачи российской территории Японии. Под обращением к российскому руководству свои подписи поставили 3 тысячи человек.

14 ноября глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что остова Хабомаи и Шикотан могут быть отданы Японии.

«Если президент Путин подпишет договор о передаче Курильских островов Японии, мы будем требовать его отвержения от должности по обвинению в государственной измене», - заявил Александр Марисов, председатель сахалинской региональной организации «За неотделимость российских восточных территорий».

«Во-первых, это ведь родина моих детей. Это печально, это обидно. Второе. Сейчас, 9 мая, будет 60 лет Победы. Я не знаю теперь, после этого случившегося, как детям говорить о патриотизме, говорить о героях?! Что мы скажем? Значит, боролись, а теперь можно легко это отдать?», - сказала одна из участниц митинга.

Тем временем в Токио началась пиар-кампания. Ее цель – напомнить японцам о Курилах. В белых минивэнах с опущенными стеклами по городу медленно разъезжают мужчины старше 50, одетые в стилизованную форму японской армии. Сами автомобили обклеены картами. На них изображен остров Хоккайдо и прилегающие к нему все четыре Курильских острова (в бытность японскими, Курилы относились к префектуре Хоккайдо). Из машин доносятся японские патриотические марши времен Второй мировой войны. Эту автомобильную демонстрацию можно рассматривать как попытку подчеркнуть, что для Японии настал первый звездный час после второй войны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *