Америка - самая несвободная страна в мире

Несмотря на то, что право свободного самовыражения гарантировано американской Конституцией, цензура в США не сдает позиций. За сто лет цензоры практически не изменились: по-прежнему их жертвами становятся выразители нетривиальных взглядов. Прямо как у нас: было, есть, будет

 Россия заснула, за 18 лет перестройки, сведшей в могилу не один миллион человек, а оставшихся в живых заставившая влачить жалкое существование, которое и жизнью то назвать трудно, поскольку все помыслы людей направлены в одно русло: как заработать хлеб насущный, мы перестали чему-либо удивляться. Слуги народа (чиновники) стали господами, попирающими наши права без зазрения совести. Нельзя сказать, что такого и раньше не было, было, но не так цинично, как это делается сейчас. Оставим в покое время правления Отца Народов, то сравнение неуместно.

 

 У нас отняли право на референдум, право народа на прямое участие в государственной жизни не по нраву чиновникам. Отменить совсем прямое волеизъявление народа и хочется и колется, но как Запад на это прореагирует. Соломоново решение пришло само собой: запретить проведение референдумов в год парламентских и президентских выборов. Сегодня КС суд подтвердил правомочность данного закона. Более того, в своем постановлении КС подтвердил его законность, как по сути, так и по процедуре принятия.

 

 На подходе еще одно «интересное» положение: сегодня Госдума будет рассматривать в первом чтении поправки к закону о выборах, в преломлении к СМИ (освещение выборов). Не приходится сомневаться, что и этот закон будет принят. Ввиду отсутствия конкретики, нормы закона можно трактовать и так и этак. Не понравилось издание – в черный список его.

 

 Тем либералам, которые щепетильны к таким проявлениям несвободы и при случае кивающим на заокеанский опыт построения демократии, посвящается данная справочка. У них там тоже не все так гладко как кажется на первый взгляд.Несвободные Штаты и свободная Россия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить