Цена войны в Ираке - $13 за баррель

Об этом сообщила интернет-газета «Эйша таймс», издающаяся в Гонконге и являющаяся одним из основных азиатских изданий такого рода. Ущерб экономическим интересам России будет значительно большим, нежели прогнозировалось в печати, поэтому навряд ли руководство этого государства одобрит военные действия, направленные против Ирака.

 

 По прогнозу «Эйша таймс», вслед за операцией США в Ираке может последовать аналогичная по установлению американского контроля в Иране, что, с учетом давления Соединенных Штатов на Саудовскую Аравию, позволит поддерживать стабильно низкие цены на нефть.

 

 Со ссылкой на «московского политика, побывавшего недавно в США» газета сообщает, что представителями Государственного департамента Соединенных Штатов была названа цена нефти, к установлению которой стремится администрация США, — 13 долларов за баррель.

 

 В ходе визита в США и участия в Российско-американском деловом энергетическом саммите в Хьюстоне министр энергетики России Игорь Юсуфов заявил, что Россию устроил бы коридор цен на нефть в пределах 20–25 долларов за баррель. Глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский на недавней инвестиционной конференции в Нью-Йорке сообщил, что нижним пределом цены, допустимой для его компании, стали бы 14 долларов за баррель.

 

 Если информация «Эйша таймс» соответствует действительности, последствия операции США против Ирака могут быть намного более серьезными, нежели прекращение поставок российской нефти на американский рынок, которые потеряют экономическую целесообразность, и даже прямой ущерб от снижения цен на нефть для России.

 

 Перечеркнутыми могут оказаться и планы российских нефтяных компаний по выходу на Нью-Йоркскую фондовую биржу с перспективой последующего резкого увеличения их капитализации. Американские инвесторы, и в нынешних условиях возросших цен на нефть не слишком «балующие» российский энергетический сектор, вряд ли захотят инвестировать в долгосрочные проекты с неясными перспективами возврата инвестиций в условиях беспрецедентно низких цен.

 

 В целом, отмечает издание, «неважно, как оценят (США) стоимость российских интересов в Ираке, не имеет значения, насколько непредсказуемыми и ненадежными могут являться шаги американской администрации, цена, которую заплатит российская экономика за падение цен на нефть, будет значительно более высокой, нежели обещанный учет российских интересов».

 

 При этом никакие экстренные меры по развитию инфраструктуры и мощностей энергетического сектора в России не спасут ситуацию, пишет газета, «если Буш загонит Саддама, а с ним и цены на нефть, в землю». Об этом сообщает Web-портал "Нефть России".

Ссылки по теме:

 RusEnergy

  PRAVDA.Ru:

 Враг мира № 1

 Война в Ираке: Цена вопроса

 Арабы хотят инвестировать в русское оружие

 Россия-США: Насильно мил не будешь

 Саммит в Хьюстоне: Большая болтовня

 Саммит в Хьюстоне: Большие надежды

 Большой шантаж

 Всемирный нефтяной кризис ломится в дверь

 ОПЕК не дает себя уговорить

 Большой отлуп

 Так ли уж нужна Америке российская нефть?

 NTVRU.com

 ОПЕК заявляет, что не будет менять квоты, несмотря на рост цен

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить