New York Times: После победы над Хусейном Ираком будут управлять американские генералы

Как отмечает в сегодняшнем номере американская газета New York Times, Белый дом готовится не только к военной операции, направленной на свержение авторитарного режима Саддама Хусейна, но и к последующему установлению в Ираке… американского военного правления.

 

 Как пишет газета, ссылаясь на надежный источник в администрации президента, согласно разрабатываемому плану, правление Ираком будет осуществлять кто-то из американского высшего военного руководства, возможно, командующий войсками США в Персидском заливе генерал Томми Франкс или кто-то из его подчиненных. Во всяком случае, так видят в Белом доме первый этап политического урегулирования в Ираке после устранения от власти Хусейна.

 

 Как сообщает www.mignews.com, по мысли вашингтонских политиков, иракская сторона будет участвовать в управлении государством лишь посредством специально созданного консультационного совета.

 

 Что еще ожидает Ирак в случае победы американского оружия? Во-первых, бывшие иракские лидеры предстанут перед судом, а войска союзников будут заниматься поисками военных объектов с оружием массового поражения. Во-вторых, позднее предполагается провести выборы и утвердить в стране гражданское правительство.

 

 Источник, вместе с тем, подчеркивает, что в администрации президента прекрасно отдают себе отчет в том, что этот процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. А это значит, что после смещения Хусейна Ирак вместе со своими богатейшими нефтяными ресурсами окажется почти под полным контролем США и их союзников.

 

 Как отмечают другие источники газеты, данный план пока не получил окончательного одобрения, и проводятся ли какие-либо консультации по этому вопросу с союзниками США не известно.

Ссылки по теме RusEnergy

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить