Генеральная прокуратура намерена возбудить уголовное дело против депутатов, заблокированных в администрации президента

Как стало только что известно, генеральная прокуратура Украины рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела против группы народных депутатов, объявивших голодовку в здании администрации президента Украины и оказавшихся заблокированными в помещении. Об этом сообщил под стенами администрации президента народный депутат Украины Анатолий Матвиенко.

 По его словам, никто из депутатов не может покинуть администрацию и никто не может войти в здание. Все входы и выходы заблокированы.

 Анатолий Матвиенко также сказал, что группе народных депутатов удалось пообщаться со своими заблокированными коллегами через окно и узнать, что в здании появились представители генеральной прокуратуры, которые намерены возбудить уголовное дело, поскольку, по мнению генпрокуратуры, депутаты не имели права занимать помещение администрации президента.

 А.Матвиенко, находящийся вне здания, также сообщил, что в подворотнях возле администрации собираются подразделения «спецназа». Возможно, «готовится провокация», считает депутат. В связи с этим он попросил участников митинга на улицах Банковой и Институтской разойтись и в среду в 10.00 собраться у стен Верховной Рады. Депутат заявил, что он намерен обратиться к Виктору Ющенко в связи со сложившейся ситуацией.

 А.Матвиенко подчеркнул, что среди «заблокированных» депутатов есть ряд депутатов из фракции «Наша Украина», но В.Ющенко среди них нет. В здании администрации президента находятся 49 народных депутатов, среди них Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко.

 После этого обращения большинство участников митинга разошлась, но около сотни сторонников оппозиции продолжают акцию у стен президентского дворца.

 

 Александр ГОРОБЕЦ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Киев,

 Украина Все последние новости о развитии ситуации на Украине читайте в спецрубрике "ПРАВДЫ.Ру" "Кучмагейт"

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить