«Они же начнут нас бомбить Как Югославию!»

Американские инвесторы невзлюбили Шредера

 

 Вся Федеративная республика Германия то ли торжествует, то ли горюет – на выборах в Бундестаг победила коалиция СДП-«зеленые» , Герхард Шредер сохранил кресло канцлера. На финансовых рынках мира эта победа, по мнению аналитиков, не вызовет возгласов восторга. Более того, в ходе выборов цены на европейские акции упали до самого низкого за последние пять лет уровня. Аналитики уверены - «неубедительность» победы Шредера может обвалить курс евро.

 

 В Европе сегодня много обсуждают победу «легкомысленного» (как называют его сами немцы) Шредера, и экономические последствия, к которым она может привести. По словам аналитика DZ Bank Доротеи Хутаннус , приведенных RBC, «неубедительные результаты выборов являются для евро худшими из всех возможных результатов». Экономист DekaBank Андреас Шюэрле также отмечает: «Было бы лучше, если бы убедительную победу на выборах одержала одна партия».

 

 Скепсис большинства экономических экспетров Европы связан с невнятностью и не совсем «рыночностью» тех экономических реформ, которые Герхард Шредер до сих пор пытался проводить. ФРГ – одна из наиболее развитых экономически стран Евросоюза , однако, несмотря на все усилия федерального правительства во главе с Герхардом Шредером, уровень безработицы так и не удалось опустить ниже 10% экономически активного населения Германии. Более того, сегодня мало кто сомневается, что безработица вырастет еще больше. Поскольку в основной своей массе на канцлера ополчились американские инвесторы, которые сегодня в значительной мере определяют экономическую «погоду» Старого Света .

 

 Лишним свидетельством такой неприязни, по заверению RBC, может служить резкое высказывание одного из руководителей Нью-Йоркского Citibank и президента Американской торговой палаты Фреда Ирвина . Он заявил, что американские инвесторы отнюдь не намерены сегодня делать инвестиции в экономику ФРГ. «Без экономических реформ будет очень сложно убедить наши компании инвестировать в Германию», - уверен Фред Ирвин.

 

 Очевидно, что особую подозрительность американского финансового капитала к лидеру немецкой СДП, вызывают попытки Герхарда Шредера выстроить поистине «немецкую внешнюю политику» . Несмотря на то, что вновь переизбранный канцлер отрицал наличие серьезных противоречий между США и их европейскими союзниками, он всегда настаивал на том, что у Европы (и у Германии)свое собственной место в мире и, соответственно, и своя особая роль.

 

«ОНИ ЖЕ НАЧНУТ НАС БОМБИТЬ КАК ЮГОСЛАВИЮ!»
 Резкие выступления Герхарда Шредера против американо-британской военной операции в Ираке, конечно же, не могли снискать ему симпатий за океаном. А сравнение президента США Джорджа Буша с Гитлером , которое допустила в предвыборных целях ближайший сподвижник Шредера - министр юстиции Герта Даублер-Гмелин , вызвало в Америке просто бурю гнева и возмущения. Как бы не показалось абсурдным такое утверждение, но в некотором роде Герхард Шредер и его партия, пытаясь найти «настоящий немецкий путь» , намеренно или нет - стали для Америки врагами .

 

 Складывается впечатление, что сегодня немцы как бы очнулись от пятидесятилетнего летаргического сна , в который впали в 1945 году - после поражения гитлеровской Германии во Второй мировой войне , и обильных американских инвестиций, создавших немецкое «экономическое чудо» . Они, как выяснилось, отнюдь не любят «Великую Америку» и уж, по крайней мере, хотят следовать своей собственной судьбе, а не послушно выполнять указания, поступающие из Вашингтона. Однако процесс этот, явно, еще в самом начале.

 

 Автор этих строк все не может забыть двухгодичной давности беседу с немецким философом и политологом Анне Рёриг , которая на вопрос «почему Германия не расширяет явно выгодные для себя политико-экономические связи с Россией, и вообще не ведет более независимую политику» , испуганно воскликнула: «Но ведь тогда американцы начнут бомбить нас как Югославию!» Ответ весьма показательный.

 

 Так или иначе, по мнению экспертов, победа Шредера не приведет ни к чему хорошему. Самое малое, что можно ожидать – резкое снижение курса евро .

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  ШРЕДЕР НЕ СЧИТАЕТ БУША ГИТЛЕРОМ. ВИДНО НЕ ДОСТОИН

  ПОХОЖ ЛИ БУШ НА ГИТЛЕРА?

  Утро:

  Победа Шредера может привести к падению евро

  Еженедельный журнал:

  Время "Ш"

  Вести РТР:

  Германия. Социал-демократы снова у власти

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить