В Берлине открывается сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

С 6 по 10 июля в Берлине пройдет 11-я ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 В ней примут участие более 300 делегатов из 55 государств-членов ОБСЕ. В том числе, российская делегация, возглавляемая председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым.

 Участники сессии намерены сосредоточиться на обсуждении политических, экономических и гуманитарно-правовых аспектов борьбы против международного терроризма, а также на ключевых вопросах общеевропейской безопасности.

 На сессии предполагается принять заключительный документ, который будет передан Совету министров и Действующему председателю ОБСЕ, а также парламентам государств-членов ОБСЕ.

 Пленарное заседание откроется выступлениями председателя ПА ОБСЕ Адриана Северина, президента бундестага Вольфганга Тирзе, канцлера ФРГ Герхарда Шредера и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Португалии Антонио Мартинса Крюза.

 В рамках сессии ПА ОБСЕ состоится церемония вручения премии ОБСЕ в области журналистики и демократии. На этот раз премии, которая с 1996 года ежегодно вручается за заслуги в деятельности по осуществлению принципов ОБСЕ в области прав человека и демократии, будут удостоины австрийский репортер Фридрих Ортер и белорусский журналист Павел Шеремет.

 В рамках пребывания в Берлине у спикера российской Госдумы Геннадия Селезнева запланированы встречи с председателями бундестага и бундесрата ФРГ Вольфгангом Тирзе и К.Воверайтом, председателем Свободной демократической партии Германии Г.Вестервелле, заместителем председателя фракции ПДС в бундестаге В.Герке.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить