«Бекас» не нашел свою жертву. Англичане несут не Боевые потери в Афганистане

Восемь дней назад британские морские пехотинцы начали очередную боевую операцию в Афганистане. Их цель сформулирована предельно четко: "захватить или уничтожить" укрывающихся в горах боевиков "Аль-Каиды", однако до сих пор на непосредственный контакт с противником коммандос выйти не удалось.

 Бригадный генерал Роджер Лэйн, находящийся на авиабазе Баграм под Кабулом, подтвердил, что операция под кодовым названием "Бекас" ведется на юго-востоке страны, неподалеку от города Хост, и сопряжена с "определенным риском".

 "Цель этой операции - содействовать удалению раковой опухоли под названием "Аль-Каида" из самого сердца Афганистана", - заявил генерал в интервью BBC.

 По словам генерала Лэйна, несмотря на то, что "Бекас" ведется на совершенно не знакомой территории, моральный дух солдат "высок как никогда". "У нас есть настрой, снаряжение и - самое важное - люди, которые могут встретить опасность лицом к лицу", - сказал он.

 На самом же деле, как передают информационные агентства, британские морпехи испытывают определенные трудности, как в физическом, так и в моральном плане. Боевые действия в высокогорной местности имеют свою специфику, а британцы, мягко говоря, не совсем подготовлены к ним. Дизентерия и высокогорная болезнь работают почище боевиков Бен Ладена. В моральном же плане, длительное бездействия (до сих пор британцы не встретили ни одного боевика) накладывает свой негативный отпечаток.

 Похвастаться британцам действительно пока нечем: в апреле более 400 британских морских пехотинцев вместе с меньшим количеством американских и афганских войск участвовали в операции в одной из горных долин Афганистана, в ходе, которой уничтожались остающиеся очаги сопротивления боевиков.

 Тогда врагов обнаружить не удалось, но союзники уничтожили бункеры "Аль-Каиды" и пещерный комплекс в горах на юго-востоке Афганистана. Были также захвачены радиостанции, документы и карты, которые сейчас изучаются на предмет получения важной информации.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  АФГАНИСТАН СТАЛ ПОДОБИЕМ АМЕРИКАНСКОГО ФОРТА БРЕГЕ

 Независимая газета:

  Афганистан: 4000 погибших за два дня

 УТРО.Ру:

  В Афганистан переброшены еще 130 британских морпехов

 BBC:

 Британцы нашли боеприпасы "Аль-Каиды"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить