Последний шанс Арика Бульдозера

После того как Израиль заявил о том, что он не исключает варианта нанесения ракетно-бомбового удара по территории южного Ливана с полной определенностью можно сказать, что началась 6-я арабо-израильская война. Только в отличие от предыдущих региональных войн, в которых победу неизменно одерживал Израиль, эта война для Арика Бульдозера не будет победоносной.

  Про нынешнего премьера Израиля Ариэля Шарона говорят, что он быстро начинает, но долго заканчивает. Санкционировав операцию «Защитная стена» Шарон рассчитывал сломить сопротивление палестинцев, но вышло наоборот. Сила как аргумент оказалась контрпродуктивной, но Шарон этого не понимает или не хочет понимать. Более того, Израиль противопоставил себя международному сообществу, отказавшись выполнять решения СБ ООН. Все чаще стали поговаривать о геноциде палестинского народа, а политику Израиля теперь называют не иначе как государственный терроризм. Жертва стала палачом.

  Совет Безопасности ООН в очередной раз потребовал немедленного прекращения огня между палестинцами и израильтянами и вывода Израилем войск с оккупированных палестинских территорий. Требования СБ ООН к сторонам конфликта были озвучены в заявлении, принятым по итогам созванного в воскресенье по настоянию арабских стран экстренного заседания Совбеза.

 Продолжение Израилем военной операции было охарактеризовано как «неприемлемое нарушение международного гуманитарного права».

 В принятом после обсуждений за закрытыми дверями документе выражается озабоченность в связи с «дальнейшим ухудшением ситуации», ростом «числа жертв среди гражданского населения и опасностью уничтожения Палестинской национальной администрации».

 На понедельник намечены заседания СБ ООН с участием постоянного представителя Израиля и наблюдателя от ПНА в ООН. Во второй половине дня в понедельник в Совбезе состоятся открытые дебаты по ближневосточному кризису. Аналитики считают, что не исключен вариант экономической блокады Израиля, а если и это не поможет то и военного вмешательства.

 Во всяком случае, до пятницы у израильтян есть время. В конце недели на ближний Восток прибывает госсекретарь США Колин Пауэлл, чтобы на месте разобраться с ситуацией. Его приезд вряд ли что-либо изменит в расстановке сил. Это хорошо понимает и сам Пауэлл. В интервью телеканалу NBC он заявил: «Я не уверен, что мне удастся добиться от сторон палестино-израильского конфликта подписания соглашения о прекращении огня». Этого от него и не требуют. Его задача проще: определиться в своих пристрастиях в отношении Израиля. Первоначальная поддержка Штатами израильской спецоперации дорого обошлась Вашингтону. Второй раз наступать на те же грабли Буш не хочет.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ARIEL SHARON’S LAST CHANCE

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ЧТО ПОЛОЖЕНО ЮПИТЕРУ - НЕ ПОЛОЖЕНО БЫКУ. США НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДРУГИХ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ ПОСРЕДНИКАХ

 "ИЗВЕСТИЯ":

 ВОКРУГ БАСТИЛИИ ОПЯТЬ ИДУТ БОИ

 АМНИСТИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ

 УТРО.Ру:

  Палестинцы угрожают бойкотировать визит К.Пауэлла

 Папа Римский молится за мир на Ближнем Востоке

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить