Ирак пойдет на все ради отмены санкций ООН

Подписав мирное соглашение с Кувейтом, Ирак решил не останавливаться на достигнутом и заявил, что в готов допустить международных инспекторов в страну.

Багдад стремится увязать вопрос возвращения инспекторов с выполнением тех положений резолюций СБ ООН по Ираку, в которых говорится об условиях снятия санкций, суверенитете и территориальной целостности Ирака, необходимости ликвидации оружия массового уничтожения /ОМУ/ во всех странах Ближнего Востока.

Предполагаемое согласие Багдада на возвращение международных инспекторов произойдет, подчеркнул министр иностранных дел Ирака, не из-за американских угроз в адрес Ирака, а по собственному желанию руководства страны. Багдад, по словам Наджи Сабри, хочет найти такую форму сотрудничества с ООН, которая бы основывалось на резолюциях Совета Безопасности и учитывала законные права Ирака.

То, что Ирак хочет напрямую сотрудничать с ООН, как в вопросе снятия санкций, так и что касается возвращения в страну международных инспекторов может позитивно отразиться на позиции международного сообщества в отношении Ирака. Хотя опять же осознавая реальность американской угрозы военного вторжения в Ирак, слабо верится, что это как-либо поможет ему. Устранить Штаты из переговорного процесса Ираку вряд ли удастся хотя бы потому что американский представитель в СБ ООН будет проваливать любые иракские инициативы.

Хотя если иракские инициативы поддержат большинство членов СБ ООН, а не только традиционные союзники Багдада – Россия и Китай, то все может сложиться и не в пользу Америки.

P.S. Правительство ФРГ намерено предотвратить возможную военную операцию США против Ирака дипломатическим путем. Об этом сообщила в субботу гамбургская газета "Бильд". "В руководстве Германии полагают, что было бы неправильным начинать с агрессии, а необходимо сначала оказать на Ирак давление через ООН", - цитирует она слова одного из членов германского правительства.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Ирак меняет имидж

Дмитрий Чиркин: Ирак будет платить нефтью за дружбу с Россией

Дмитрий Литвинович: Россия должна определиться

Независимая газета:

Россия против ударов по Ираку

Иракская нефть вернется на мировой рынок

Битва за Ирак

СМИ.Ру:

Ирак пустит к себе международных инспекторов

Хусейн преследует Америку как тень

УТРО.Ру:

Ирак пытается договориться с ООН

США обвинили Ирак в нарушении санкций

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить