Россия и США: поражение на всех фронтах

Между Россией и США пробежала черная кошка. Когда в сентябре прошлого года Россия поддержала США в ее борьбе с международным терроризмом, тогда казалось что это решение, хотя и неоднозначно воспринятое в обществе, было правильным. У России не было другого выбора, да и не могло быть. Резкое потепление в российско-американских отношениях выглядело очень впечатляюще на фоне неопределенности предыдущих десяти лет. Дифирамбы и различные обещания посыпались на Россию. Тут тебе и помощь при вступлении в ВТО и обещание похлопотать о списании части долгов Парижскому клубу и отмена всяких там дискриминационных поправок и законов, мешающих полноценному торгово-экономическому партнерству двух стран и т.д.

Мечты, мечты, где ваша сладость. Прозрение пришло слишком поздно. Сначала США, громко хлопнув дверью, вышли из договора по ПРО. Тогда мы больше для плезиру немного повозмущались, но потом все же признали свое поражение. Для Владимира Путина – это был первый, но не последний звонок. Мало тогда кто понял, что Штаты просто проверили нас и, убедившись, что все прошло достаточно гладко, окончательно развязали себе руки.

Следующим своим шагом США без единого выстрела оккупировали азиатские республики бывшего СССР. Россия и здесь промолчала, понимая насколько шатким стало ее влияние на эти страны. Договор о коллективной безопасности (ДКБ), как собственно и Шанхайская пятерка, фактически, прекратили свое существования, после того как американцы взяли под собственный контроль безопасность в этом регионе мира. Мы и тут смолчали, хотя надо было кричать во весь голос – «караул» и «грабят».

Запоздалые попытки России внести свежую струю в нежизнеспособный организм под названием СНГ, вряд ли спасут ситуацию, если только Россия не предложит всем странам входящим в СНГ равноправное партнерство во всех сферах, в первую очередь в экономике. Попытки вернуть контроль над ситуации предпринимались и предпринимаются сейчас. Последний пример этого – идея создания газового ОПЕКа.

Далее можно сказать о мучительных переговорах по СНВ и непонятные отношения России и НАТО. Потом, соответственно, Грузия, ситуация вокруг которой до сих пор так и не разъяснилась. Все это, и многое другое, можно поставить в заслугу Америке, но только не России. Что мы потеряли и так ясно, а вот что приобрели нам так до сих пор и непонятно.

На днях за разъяснениями в Америку укатил министр обороны Сергей Иванов. Как я понимаю – это последний резерв Владимира Путина. Министра часто критиковали за жесткость взглядов в отношении США и НАТО. Сможет ли «железный» Иванов отстоять интересы России на международной арене. Ведь отступать больше некуда.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Россия и США: враги или друзья?

Независимая газета:

Россия пересмотрит свою ядерную стратегию

Леонид Шебаршин: "США построили сейчас мир в одну шеренгу..."

Россия и США: Друзья? Соперники? Партнеры?

Утро:

Россия-США. "Играем мюзикл вместе"

Россия-США. Торговая война?

Буш кует дырявый ядерный щит

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить