Греческие власти пошли на поводу у Гааги

Правительство Греции поддалось давлению со стороны Гаагского трибунала и международного сообщества.

В Афинах, после требования Карлы дель Понте, принято решение частично приостановить действие закона о банковской тайне. Данные о банковских счетах, предположительно, имеющих отношение к Слободану Милошевичу, должны сегодня передать в штаб-квартиру Гаагского трибунала. Пока же представители СМИ теряются в догадках о том, что именно находится в этих картонных коробках.

По некоторым данным, на банковских счетах Милошевича находится 4 миллиарда долларов, передает ВВС. По сообщениям греческой газеты «То вима», греческие власти намеревались предоставить Гааге данные о счетах свыше 10 лиц, связанных с Милошевичем, еще в ноябре 2001 года.

Но сначала, правда еще нужно доказать факт хищения средств из бюджета Югославии. А с этим-то пока как раз проблема…

Напомним, начало судебного процесса над Слободаном Милошевичем намечено на 12 февраля. Возможно, для дачи показаний будут вызваны бывший президент США Билл Клинтон, британский премьер-министр Тони Блэр, канцлер ФРГ Герхард Шредер и другие западные политики. Как сообщается, первые четыре недели процесса над Милошевичем судьи будут заседать ежедневно.

Кстати, суд начнется еще до того, как обвинение предоставит все необходимые материалы. Пока Главный прокурор Карла дель Понте еше не подготовила материалы, касающиеся событий в Боснии и Хорватии. Хотя что там!.. Как заметил один сербский публицист, и "в предыдущих судебных процессах этих судей нимало не заботило то, насколько убедительны принимаемые ими решения. Складывается твердое впечатление, что приговоры вынесены и подписаны задолго до привода обвиняемого в зал суда". То же - и в отношении Милошевича.

И еще. В субботу, 2 января информационные агентства распространили интервью, которое Слободан Милошевич якобы дал агентству ИТАР-ТАСС. Часть высказываний Милошевича была опубликована тогда же и на страницах ПРАВДЫ.Ру, со ссылкой на белградскую радиостанцию B-92. В частности, о том, что экс-президент Югославии "был предан Россией" ("Москва предала себя в тот момент, когда предала меня и весь сербский народ").

Так вот, в Соцпартии Сербии называют то "интервью" "выдумкой и провокацией". История же с ним получилась попросту смехотворная. Оказывается, во второй половине января представитель пресс-службы Ибрагима Руговы в Италии предложил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Риме организовать интервью с Милошевичем. Аналогичное предложение поступило и к нескольким итальянским изданиям. Забрав подготовленные в письменном виде вопросы, посредник затем принес наивным "ответы". Потом в ИТАР-ТАСС в оправдание заявляли, что эти люди, мол, "вышли на нас около года назад и не раз давали нам информацию по косовской тематике, которая была достоверной..."

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

МИЛОШЕВИЧ "БЫЛ ПРЕДАН ИСТОРИЕЙ И РОССИЕЙ"

ДО НАЧАЛА СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА НАД СЛОБОДАНОМ МИЛОШЕВИЧЕМ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНИ

СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

СТЕФАН БРАНИСАВЛЕВИЧ: СУД НАД СЛОБОДАНОМ МИЛОШЕВИЧЕМ – ЭТО СУДИЛИЩЕ НАД СЕРБСКОЙ НАЦИЕЙ

Полный текст "интервью" Слободана Милошевича агентству ИТАР-ТАСС

Rednews.Ru:

ИЗБИТЫЕ ПРИЕМЫ ПРОВОКАТОРОВ (интервью с Бориславом Милошевичем)

Завтра.Ру:

ВОПРОС В ЛОБ Бориславу МИЛОШЕВИЧУ

МИЛОШЕВИЧ — ГЕРОЙ СЛАВЯН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить