Резолюцию ПАСЕ по Чечне глава российской делегации оценил "На четыре с минусом или на три с плюсом"

Резолюцию по ситуации в Чечне, принятую вчера на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, глава российской делегации Дмитрий Рогозин оценил на «четыре с минусом или на три с плюсом», то есть как вполне удовлетворительную для России. «Я голосовал против, - заметил Рогозин после заседания, - однако, вместе с тем, понимаю, что это - максимум того, что мы могли бы сегодня добиться…»

Между тем, на заседании европейских парламентариев, как обычно, не обошлось без скандала. Так, выступая перед собравшимися, председатель комитета по международным делам Госдумы заявил, что Европа «совершенно не готова к пониманию российских проблем». Рогозин громогласно обвинил европейцев в поддержке чеченских сепаратистов и в «двойных стандартах». События 11 сентября в Америке ничему их не научили. В ответ на предложения некоторых докладчиков вернуться к политическому диалогу с Масхадовым, Рогозин заметил, что есть неопровержимые доказательства контактов лидеров чеченских боевиков с людьми бен Ладена. И «что же - теперь нам нужно вести переговоры с террористом номер один?» И так далее.

Наверное, бурное выступление главы российской делегации каким-то образом подействовало на европарламентариев. Во всяком случае, большая часть поправок в резолюцию, предложенная Россией, была принята делегатами Ассамблеи. ПАСЕ отметила, в том числе, прогресс в установлении мирной жизни в Чечне.

По словам представителей российской делегации, нынешняя резолюция Парламентской Ассамблеи уже не так враждебна по отношению к России, как предыдущие. Рогозин, в частности, признал тот факт, что, наконец, «ПАСЕ не поддалась на шантаж постоянных российских оппонентов в Ассамблее».

А одним из ключевых моментов в принятой резолюции является пункт, где содержится призыв к соседним с Россией странам «принять срочные меры для воспрепятствования деятельности террористических групп на своих территориях и для привлечения к ответственности лидеров террористов»…

Что касается представителя «пятой колонны» России в ПАСЕ – Закаева, то, по некоторым данным, он уже встретился с генсеком Ассамблеи Бруно Аллером. О чем они говорили, пока не известно. Сегодня представитель Масхадова собирается выступить на пресс-конференции.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру

МОСКВА ВЫРАЗИЛА ПРОТЕСТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. А ЗАКАЕВ ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ

ОТКРЫЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАСЕ. ГЛАВА РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ОСОБОГО ОПТИМИЗМА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить