Югославскую федерацию ожидает историческое решение

Уже этой весной должна решиться судьба югославской федерации. Группа экспертов – специалистов в сфере внешней политики, безопасности и экономики - уже подготовила специальные отчеты, касающиеся будущего устройства СРЮ и реформы отношений между Сербией и Черногорией.

Содержание отчетов пока не разглашается – до тех пор, пока с результатами работы не будут ознакомлены высшие руководители Югославии, Сербии и Черногории, а также представители международного сообщества.

По некоторым данным, правда, переговоры экспертов о будущем федерации закончились безрезультатно - из-за несовместимости позиций сербов и черногорцев. Подгоричская независимая газета «Дневник» опубликовала заявление одного из членов экспертной группы, пожелавшего остаться анонимным. По его словам, все еще сохраняется надежда на то, что федеративное государство будет сохранено, хотя федерация «будет уже не столь крепкой».

Появилась также информация о том, что эксперты ЕС представят югославам свой план реформы федеративных отношений.

Совещание высших руководителей государства (на переговорах будут участвовать президент страны Воислав Коштуница, глава Черногории Мило Джуканович, премьер-министры республик Зоран Джинджич и Филипп Вуянович, вице-премьер союзного правительства Миролюб Лабус) начнется совсем скоро, во второй половине января. Рекомендации Европейского союза в Белград должен привезти 17 января президент Италии Карло Азело Чампи.

Если стороны в присутствии международных наблюдателей так и не прийдут к консенсусу, в апреле этого года Черногорию ожидает референдум о государственно-правовом статусе этой горной республики...

Предыдущие переговоры в октябре, как известно, не принесли успеха во многом из-за бескомпромиссной позиции Подгорицы. Черногорский президент Мило Джуканович и сейчас заявляет, что полумиллионная Черногория обретет независимость уже в конце апреля 2002 года. И нужно лишь, чтобы с этим фактом смирилась и сербская сторона, и не ставила палки в колеса "демократической Черногории"… Белград, в свою очередь, настаивает на сохранении - пусть даже реформированной, но единой - югославской федерации.

Действительно ли центробежный процесс в нынешней СРЮ приобрел уже необратимый характер и окончательный распад федерации - дело нескольких месяцев? На этот и другие вопросы корреспонденту ПРАВДЫ.Ру ответит доктор исторических наук, директор Центра международных исследований современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. Материал будет опубликован в ближайшее время.

Сергей ЮГОВ

ПРАВДА.Ру:

В ЮГОСЛАВИИ ОБСУЖДАЮТ КОНЦЕПЦИЮ НОВОГО ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА. СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ ВСЕ ДАЛЬШЕ ДРУГ ОТ ДРУГА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить