Россия и ЕС пришли к взаимопониманию по поводу Калининграда

Россия и ЕС пришли к взаимопониманию, в каком направлении следует искать решение проблемы Калининградской области в связи с предстоящим расширением Евросоюза. Об этом заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" накануне саммита Россия-ЕС высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

 

 Он напомнил, что вопрос Калининграда уже в течение некоторого времени рассматривается ЕС и Россией. "Одна из обсуждаемых проблем касается того, что Калининград станет эксклавом Российской Федерации в Европейском Союзе", - указал Солана. "У нас есть предложения обеих сторон, и стороны пришли к взаимопониманию, в каком направлении следует искать решение этого вопроса", - заявил он.

 

 Вместе с тем, считает Солана, "помимо вопросов, касающихся просто расширения ЕС, мы должны взглянуть на проблему шире, чтобы понять, что может быть сделано для внутреннего развития области и ее участия в жизни региона".

 

 "Нам хотелось бы определить способы совместной работы в регионе Балтийского региона и вокруг него по таким важнейшим проблемам, как защита окружающей среды, здравоохранение и организованная преступность, а также возможности совместного экономического развития, торговли и вопросов энергетики", - сказал высокий представитель ЕС.

 

 "Мы хотим видеть Калининград частью стабильного и процветающего сообщества, в котором этот город мог бы получать больше, а не меньше от взаимодействия с ЕС, с настоящими и будущими членами Евросоюза", - заключил он.

 

 Полностью интервью читайте в свободном доступе на сайте РИА "Новости" по адресу: www.rian.ru.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить