Американский Посол на Украине дал понять: «Кольчуги» ищут в Ираке

Пребывающий в Харькове посол США на Украине Карлос Паскуаль был буквально атакован украинскими и зарубежными журналистами по поводу того, как официальный Вашингтон относится к обвинению высшего руководства Украине в тайной продаже радарных комплексов системы «Кольчуга». Посол буквально заявил следующее: «У нас нет никаких сомнений в том, что Ирак заинтересован в приобретении такой сложной военной техники, и поэтому к обвинениям относительно продажи в Ирак подобного оружия надо относиться очень серьезно, и поэтому мы проводим тщательное расследование». Карлос Паскуаль подчеркнул, что представитель Госдепартамента США недавно сказал, что у него нет сведений о поставках Украиной «Кольчуги» в Ирак. В то же время посол заявил журналистам, что США «продолжает изучать любую информацию» о поставках Багдаду оружия, откуда бы она не поступала.

 Касаясь диктофонных записей Николая Мельниченко в целом, дипломат отметил: «Мне сложно комментировать этот вопрос. Мы не проводили детального анализа его записей». «Мы не находимся в позиции комментировать эти записи», — подчеркнул господин Паскуаль, отметив, что ход судебного следствия по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, где Николай Мельниченко выступает свидетелем, является тайным. Поэтому американским официальным лицам, по словам посла, запрещено делать какие-либо комментарии по поводу его заявлений, связанных с этим делом.

 По этому поводу обозреватели сходятся во мнении, что посол эзоповским языком дипломата дал понять, что «тщательное расследование» по поводу украинских «Кольчуг» проводится. А это о многом говорит.

 

 На снимке: Карлос Паскуаль.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 НА БРИФИНГЕ В ВАШИНГТОНЕ ОБСУЖДАЛИ ТОНКОСТИ ПРОДАЖИ УКРАИНОЙ ИРАКУ «КОЛЬЧУГ»

 СЕГОДНЯ ГЕОРГИЮ ГОНГАДЗЕ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 33 ГОДА

 ЧТО ДЕЛАЛ БЫВШИЙ ОХРАННИК КУЧМЫ МЕЛЬНИЧЕНКО В БРЮССЕЛЕ?

 ВЧЕРА ЛЕОНИД КУЧМА В БРЮССЕЛЕ ЧУТЬ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ СО СВОИМ БЫВШИМ ОХРАННИКОМ НИКОЛАЕМ МЕЛЬНИЧЕНКО

 КОНДОЛИЗА РАЙС ОБ УКРАИНСКИХ "КОЛЬЧУГАХ"

 «КАК ПЕРЕДАЛ ЭФИОПСКИЙ ПОЛКОВНИК…»

 ЭФИОПСКИЙ СЛЕД УКРАИНСКИХ “КОЛЬЧУГ”

 УКРАИНСКАЯ «КОЛЬЧУГА» ДЛЯ САДДАМА ХУСЕЙНА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить