Саммит Россия-США: сокращение вооружений в потенциале

Центральным событием текущей недели будет, безусловно, визит в Россию президента США Джорджа Буша. Очевидно, что ни сам саммит, ни те решения, которые будут на нем приняты, никаких сюрпризов не принесут. Грядущая встреча на высшем уровне является кульминацией затяжной череды переговоров и консультаций. На протяжении долгих месяцев журналисты исступленно высасывали сенсации из сухих заявлений переговорщиков. Западные политики призывали сограждан и прессу не ожидать от встречи слишком многого. С российской же стороны, несмотря на осторожные заявления самого президента (в обращении к Федеральному Собранию, например), преобладала пафосная риторика «сближения с Западом», «новая эра» и все такое.

 Однако после того как американский президент Джордж Буш в беседе с журналистами заявил, что текст договора о сокращении ядерного арсенала двух стран доработан и даже приоткрыл отчасти его содержание, завеса тайны рухнула. Россия, вернее мыслящая ее часть, почувствовала себя обманутой. Пафосную риторику как ветром сдуло. Как выяснилось, Россию в очередной раз обманул коварный Дядя Сэм, который добился таки того, чтобы списанные боеголовки не уничтожались, а складировались и т.д. и т.п.

 Да никто никого и не обманывал: обещали же сократить количество боезарядов до уровня 1700-2200 штук – так и сделают. Американцам лишнего не надо, а нам и тем более, хотя бы, потому что хлопотно и накладно их хранить, а утилизировать можно, но опять же лучше за чужой счет. Сами понимаете, кто мы, а кто они: американский военный бюджет – почти 400 млрд. долларов, а российский – 9 млрд. тех же долларов.

 Договор подписать обещали, подпишем, правда, трехстраничный, но зато как у нас это любят – с кучей приложений к нему. В общем, и целом потянет никак не меньше чем на 100 страниц.

 Но не это, собственно, главное, а главное заключено в том, что и для России и для США заключение договора о сокращении СНВ и декларация о стратегическом партнерстве превратилось, по сути, в самоцель - официальные круги так до сих пор и не представили своего видения "мира после саммита".

 Каким оно будет - это завтра для России и США? Пока же, чтобы не ломать себе голову над столь, высокими, материями, эксперты двух стран упражняются в стилистике (придумывают приятное для слуха название договора)

 Согласно сообщению российского МИДа, официальное название документа - Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

 В новом Договоре о СНП заложены сокращение и боезарядов и носителей, а также контроль за этим процессом. В новом договоре "все, что связано с сокращением стратегических наступательных вооружений", включает в себя термин "потенциалы". Как сообщили дипломатические источники, с учетом аббревиации название нового договора на русском языке звучит как "Договор о СНП".

 

 ПОТЕНЦИАЛ

 1. Величина, характеризующая запас энергии тела, находящегося в данной точке поля (электрического, магнитного и т.п.).

 2. перен. Совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-л. области, сфере.

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  АМЕРИКА ПОЛУЧИЛА ДОГОВОР, А РОССИЯ ФИГУ С МАСЛОМ

 Независимая газета:

  Россия-США: невнятный диалог

 Доктрина Буша и перспективы российско-американских отношений

 УТРО.Ру:

  А кто его знает, зачем он приезжает...

 "Известия.ру":

 ЛЕВ РЯБЕВ: "МОЩНОСТИ НАШИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ ДОСТАТОЧНО"

 "Комсомольская правда":

 Путин и Буш придумали три буквы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *