Госдума недовольна новым Договором об СНВ

Российские парламентарии намерены добиваться от МИД России подписания дополнительных соглашений к новому Договору об СНВ. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил в субботу в эфире радиостанции "Маяк" председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.

 По его словам, эти соглашения должны касаться процесса проверок и перепроверок планируемых сокращений вооружений. Рогозин отметил, что в настоящее время его не устраивает то, насколько прописаны механизмы взаимного информирования сторон о производимых сокращениях в Договоре по СНВ.

 "Потребуются дополнительные соглашения по мерам проверок, и это будет формировать базу наших отношений", - считает Рогозин.

 Отвечая на вопрос радиослушателей о том, почему Москва "так легко верит США" в вопросе о предстоящих сокращениях, Рогозин отметил, что "никто никому особенно не верит".

 "Поэтому мы и выходим на документы юридически обязывающего характера", - сказал Рогозин.

 Председатель Думского комитета отметил, что те положения, о которых стороны договариваются в рамках этого документа "приемлемы и для России, и США". В то же время, по словам Рогозина, к этим документам у российских парламентариев "есть масса вопросов".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить